СМИ Турции: 20 октября

Hurriyet сообщает своим читателям, что турецкие истребители нанесли авиаудары по целям террористов на севере Алеппо в Сирии. В результате погибло от 160 до 200 членов сирийского ответвления террористической организации PYD/YPG, а также были уничтожены 18 объектов, в том числе гусеничная бронетехника, штаб-квартира и укрытия.

Sabah: «Новый манифест безопасности» — заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о новой стратегии Турции в решении вопросов национальной безопасности. Страна перешла от обороны к выявлению и устранению угрозы на ранних этапах. Эрдоган указал, что Турция не будет терпеть, пока «нож угроз начнет резать ей кости», а выявив угрозу и разработав стратегию, она будет устранять ее на месте возникновения. «Есть угроза терроризма? Мы не будем ждать, пока она придет к нам в города, мы пойдем туда, где она зарождается, мы устраним угрозу сепаратистской террористической организации PПК и внутри станы, и за ее пределами. Для решения проблемы Мосула, мы пойдем в Мосул. В Сирии мы пойдем от Дабика до Эль-Баба», — цитирует газета Эрдогана.

Vatan: «Нападение на Башику будет расцениваться как нападение на Анкару», — заявление вице-премьера Турции Нумана Куртулмуша. «Нападение на турецкую военную базу Башика недалеко от иракского Мосула будет расцениваться, как нападение на Анкару», — сказал Куртулмуш. По словам Куртулмуша, наряду с Мосулом, Турция не допустит изменения этнического состава и в городе Киркук. «В отношении двух этих городов Турция занимает принципиальную позицию», — добавил вице-премьер.

Yeni Safak: «Швеция полностью доверяет» пишет, что пока разгорается пожар гео-политических проблем в регионе, Турция привлекает новых инвесторов и растут инвестиции на существующем рынке. Так, турецкой экономике пришло горячее известие из северной молчаливой и холодной Швеции. Около 400 шведских компаний, имеющих представительства в Турции, подтвердили устойчивость турецкой экономики в докладе «Исследования делового климата в Турции», подготовленном государственным Шведским центром торговли и инвестиций Business Sweden.

Haberturk: «Турецкий ФК «Бешикташ» надел сапог на голову итальянскому «Наполи», — «Бешикташ» разбил «Наполи» на их стадионе в Лиге Чемпионов со счетом 3:2. Голкипер Фабрисио Аголто турецкого клуба отбил пенальти на 50-ой минуте, а Абубакар забил 2 гола. Третий гол был от Адриону. Бешикташ заработал 5 очков в турнире.

 

СМИ Турции: 20 октября обновлено: Октябрь 20, 2016 автором: Иван Сапожников