Стамбул в ожидании землетрясения магнитудой 7,6 балла

Разрушительное землетрясение магнитудой 7,6 должно произойти в районе Стамбула в течение 30 лет. Когда именно — неизвестно, но оно неизбежно, считает один из самых известных в мире геофизиков Ксавье Ле Пишон.

«Магнитуда подземного толчка точно составит 7,6. Его необходимо ожидать в течение 30 лет», — сказал французский ученый в интервью газете «Хабер Тюрк», опубликованном сегодня.

Ле Пишон добавил, что к такому выводу он пришел на основе 15-летнего изучения линии тектонического разлома в Мраморном море после землетрясения 17 августа 1999 года вблизи города Измит (в 90 км от Стамбула). Тогда подземный толчок магнитудой 7,6, по официальным данным, привел к гибели более 17 тысяч человек.

Сейсмологическая станция на корабле “Le Suroit”

Ученый не исключает, что новое землетрясение будет состоять из двух подземных толчков, как в 1766 году, когда в Стамбуле погибли десятки тысяч жителей. «Будет одно очень сильное землетрясение, если их будет два, как в 1766 году, то они произойдут с перерывами в один — два месяца. В случае двух толчков их магнитуда составит порядка 7,2. Если произойдет одно, то с магнитудой более 7,4», — отметил геофизик.

По его мнению, эпицентром нового землетрясения станет район между Измитом и пригородом Стамбула Силиври на побережье Мраморного моря в европейской части страны. «Это сегмент Стамбул-Силиври протяженностью 70 км, и там точно произойдет разовый разлом (тектонической линии)», — сказал Ле Пишон, добавив, что последствия землетрясения будут ощущаться на всем северо-западе Турции.

Турецкие и зарубежные ученые ранее неоднократно предупреждали о возможности землетрясения магнитудой 7 и более в районе Стамбула в ближайшие годы. Они мотивируют свои прогнозы «ростом напряжения на северо-анатолийской линии тектонического разлома», часть которой проходит по дну Мраморного моря.

Источник: TRT
Стамбул в ожидании землетрясения магнитудой 7,6 балла обновлено: Октябрь 24, 2016 автором: Иван Сапожников