СМИ Турции: 15 февраля

Нabertürk  в одной из своих статей приводит следующие слова премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма, касающиеся снижения валютного курса: «Они кричали как во время конца света. А сейчас наблюдается снижение на 7-8 пунктов. Те, кто кричал, что мы идём ко дну, теперь молчат. Их не слышно». Премьер заявил, что колебания, имеющиеся в курсе валюты, были временными и обусловлены глобальными пертурбациями. Йылдырым отметил, что, начиная с 2017 года, Турция  намерена продолжать решительно  развиваться во всех сферах: «Мы избавимся от всех препон, мешающих нашей стране и в сфере экономики и в сфере демократии».

Sabah пишет сегодня о том, что Турция, несмотря на то, что международные рейтинговые организации снизили оценку  кредитоспособности Турции, наша страна  продолжает привлекать интерес иностранных инвесторов. В статье  также отмечается, что вчера доллар продемонстрировал самый низкий курс за последние 5 недель, а в Управление  казначейства Турции на тендер по государственным облигациям  сроком на 9 лет поступило предложение, в три раза выше заявленной цены.  Кроме того, по словам газеты «Sabah»  в декабре в экономику нашей страны были осуществлены прямые инвестиции на сумму в 1 миллиард 991 миллион долларов. Эта сумма стала рекордной за последние 17 месяцев.

Star:» Гигантский шаг на пути к национальной программе Milli 5G» — Турция, играющая большую роль в развитии проектов, которые станут сердцем национальных коммуникационных технологий5G открыла первый «Центр превосходства 5G», созданный при содействии   фирм Türk Telekom  и Argela. Данный центр включает в себя программу MİLAT, предусматривающую создание местной инфраструктуры, произведённую в Турции  базовую станцию ULAK, систему технологий  5G PROGRAN, проект интегрированных коммуникаций EKİP, что будет способствовать созданию и продаже Турцией новых технологий.

Vatan: «Мы ожидаем новое развитие событий в вопросе экстрадиции» — слова министра юстиции страны Бекира Боздага, который указал, что они продолжают деятельность, направленную на экстрадицию главаря террористической организации (FETÖ)  Фетуллаха Гюлена. Боздаг указал, что в ближайший период  будет осуществлён телефонный, или непосредственный разговор с новым министром юстиции США, во время которого турецкая сторона в очередной раз выскажет свою позицию, объяснив то значение, которое Турция придаёт экстрадиции главаря «FETO» Фетуллаха Гюлена и других членов этой террористической организации. «Мы ожидаем новое развитие событий по этому вопросу» — заключил министр юстиции Турции.

Hürriyet: «Ловушки, выставленные ИГИЛ, устранят турецкие спецназовцы» — в статье отмечается, что после того, как ТВС, в рамках начавшейся 9 декабря операции «Щит Ефрата», установили  контроль над  большой частью Эль Баба, турецкие военнослужащие приступили к очистке территории города от  мин, буби- ловушек, самодельных взрывных устройств. В статье отмечается, что в операциях принимают участие  морские десантники, которые ранее зачищали от взрывных устройств  города на Юго-востоке Турции,где пытались укрепиться террористы PПK.

СМИ Турции: 15 февраля обновлено: Февраль 15, 2017 автором: Иван Сапожников