СМИ Турции: 19 декабря

Hurriyet  приводит на своих страницах слова президента Эрдогана, с которыми он выступил на открытии спортивного комплекса имени Щенола Гюнеша в Трабзоне. «Подлое, гнусное нападение смертника в Кайсери омрачило наше сегодняшнее мероприятие. В связи с активизацией террористических нападений вот уже полтора года наши радостные события бывают омрачены печальными известиями. Несмотря на все попытки террористов им никогда не удастся расколоть этот народ. Я верю в то, что мой народ ещё больше сплотиться, ещё более окрепнет перед лицом данных нападений».

Haberturk:» Плечом к плечу против террора»  — вслед за террористическим нападением, которое произошло в Кайсери и привело к смерти 14 военнослужащих, в различных уголках Турции состоялись похороны военнослужащих. В Анкаре на церемонии похорон военнослужащего Юнуса Эмре Дурана присутствовали премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, лидер Народно-Республиканской партии  Кемаль Кылычдароглу, лидер Партии Националистического движения  Девлет Бахчели и другие официальные лица. В ходе прощания с рядовым Юнусом Эмре Дураном отец погибшего военнослужащего, срок службы которого заканчивался через месяц , взяв за руки премьер-министра Йылдырыма и лидера НРП Кылычдаргоглу, сказал следующее: «Сейчас наступило время для единства».

 Star: «Жители юго-востока Турции выступили против PKK». — Вчера в различных уголках Турции от Анталии, до Яловы, от Сакарьи до Карабюка прошли акции протеста против действий террористической организации PKK. Самый яркий протест против террора прозвучал в уезде Юксекова в Хаккяри. Несмотря на сильный мороз, около 3 тысяч человек вышли на улицы с флагами Турции, скандируя слова «Герои не умирают, Родина не будет расколота». Участники антитеррористического марша «Память павшим героям, проклятья террору» пронесли по улицам города 100 метровый турецкий флаг. Похожие акции прошли в Мардине, Мидъяте, Ширнаке, Джизре и в Чукурджа.

Vatan  в одной из своих статей на экономическую тему пишет о том, что  один из самых крупных проектов  по градостроению, реализуемых  частным сектором в Турции, носящий название  «Piyalepaşa İstanbul»   был удостоен наградыInternational Property Awards, выбирающей лучший проект по недвижимости.  Вначале данный турецкий проект был назван лучшим в Европе, а потом был получил награду как за лучший в мире проект дизайна квартиры.

Sabah: «Долг больше, чем национальный валовый доход» — Так озаглавлена статья в газете, рассказывающая о том, что у США, где национальный доход составляет 18, 5 триллиона долларов имеется долг размером в 19,9 триллионов долларов. У Японии имеется  акций и ценных бумаг американской казны на сумму в 1 триллион 132 миллиарда долларов,  у Китая на сумму в 1 триллион 116 миллиардов долларов, а Турции на сумму в 58, 3 миллиарда долларов. Портфолио состоит из акций долгосрочного периода на сумму в 23, 6 миллиардов и краткосрочного периода на сумму в 34, 7 миллиардов долларов. Несмотря на то, что по сравнению с прошлым годом наблюдается снижением на 3, 6 миллиарда долларов, Турция занимает 23 место среди стран кредиторов США.

СМИ Турции: 19 декабря обновлено: Декабрь 19, 2016 автором: Иван Сапожников