Эрдоган может быть президентом до 2029 года

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган cможет править страной до 2029 года с расширенными исполнительными полномочиями, согласно предложениям, которые правящая партия AKP надеется утвердить на референдуме следующей весной.

Оппозиционные депутаты ознакомились с черновиком изменений в Конституцию Турции, который будет вынесен Партией справедливости и развития АКР на рассмотрение в ВНСТ (парламент) в ближайшие дни.

Согласно последнему черновику, представленному Партии националистического движения (MHP) во вторник, Эрдоган может занять позицию «действующего» исполнительного президента сразу же после референдума и ему не придется ждать президентских выборов 2019 года, чтобы изменения вступили в силу.

Учитывая, что конституция ограничивает власть президента двумя сроками, и в случае, если он победит на выборах в 2019 году, Эрдоган сможет править лишь до 2024 года. Однако в черновике указано, что глава государства может быть переизбран  дважды в условиях «новой президентской системы», не учитывая переходный период со «старой парламентской».

Согласно новым изменениям в Конституцию, президент сможет править в течение максимум двух пятилетних сроков (2019-2029) и выпускать президентские указы относительно наиболее важных управленческих вопросов без консультации с парламентом: напрямую назначать глав военных ведомств, спецслужб, ректоров университетов, высокопоставленных чиновников и некоторых ведущих лиц в судебных органах, расширяя полномочия.

У главы государства будет два заместителя и президент будет связан с какой-либо партией. На сегодняшний день президент по Конституции не имеет права поддерживать какую-либо партию «по принципу беспристрастности» и обязан относится ко всем партиям с единым подходом.

Эрдоган может быть президентом до 2029 года обновлено: Ноябрь 17, 2016 автором: Рамиз Самедов