Турции больше не нужен премьер-министр?

Все больше новых и новых подробностей всплывают из черновика новой Конституции, предложенной правящей Партией справедливости и развития (АКР) на рассмотрение в Великое национальном собрание Турции (парламент).

Ранее представители оппозиции, ознакомившиеся с черновиком изменений в Конституцию заявили о возможной ликвидации должности премьер-министра при переходе на новую президентскую систему правления. Это нововведение президентской системы подтвердил министр окружающей среды и лесного хозяйства Турции Вейсель Эроглу, который сообщил, что обязанности премьер-министра будут распределены между двумя вице-президентами.

«В новой системе будет отсутствовать должность премьер-министра. Будет президент и, вероятно, один вице-президент, как в США. Возможно, будет еще один вице-президент. Законодательные и исполнительные власти Турции останутся разделёнными», — сказал министр 17 ноября.

Правящая партия АКР собирается вынести проект новой Конституции сперва в ВНСТ, набрать с помощью националистов МНР 330 голосов, и затем обратиться к референдуму. Также согласно черновику новой Конституции, действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сможет находиться на своем посту до 2029 года.

Ранее, еще при отставке Ахмета Давутоглу и выборах нового главы Кабмина, в должности премьер-министра усомнился глава оппозиционной партии СНР Кемаль Кылычдароглу. Тогда он критически заявил, что неважно кто [премьер-министр] будет озвучивать указания Эрдогана, никакого политического веса он иметь не будет, несмотря на парламентскую систему, где главной является должность премьер-министра, а не президента.

Турции больше не нужен премьер-министр? обновлено: Ноябрь 18, 2016 автором: Рамиз Самедов