СМИ Турции: 23 ноября

Sabah сообщает своим читателям, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Греции Алексис Ципрас проводят интенсивные телефонные переговоры по процессу урегулирования кипрской проблемы, который зашел в тупик. По словам представителя греческих властей, у Эрдогана и Ципраса имеются разногласия в вопросе системы гарантов, но продолжатся предварительные работы по переговорам, запланированным на начало декабря на нейтральной зоне.

Hurriyet: «Поддержка властей от Столтенберга в вопросе 15 июля». — Генсек НАТО Йенс Столтенберг завил, что попытка проникших в армию Турции гюленистов сместить власть – это серьезное преступление и Турция имеет право осудить их. Столтенберг указал, что силы обороны должны охранять законно избранную власть. Генеральный секретарь отметил, что Турция провела новые назначения на место гюленистов в НАТО, и добавил, что Североатлантический альянс удовлетворён ролью Турции в работе НАТО в штаб-квартире организации и ее командных пунктах.

Yeni Safak пишeт, что выдан ордер на задержание террористов PПК и ее сирийского крыла PYD на основании причастности к теракту на одной из центральных улиц в Анкаре 17 февраля 2016 года.   Среди 48 лиц, которые значатся в списке постановления, один из главарей PYD Салих Мюслим.   Как только он окажется на территории Турции, будет арестован и осужден турецкими судебным органами. Анкара собирается объявить данных лиц в международный розыск. Это станет очередным экзаменом для Европы в вопросе борьбы с терроризмом. Салих Мюслим теперь не сможет быть запросто принят в Федеральном парламенте Германии. По международному закону, его должны будут арестовать.

Haberturk передает, что министр энергетики и природных ресурсов Турции Берак Албайрак на своей странице в Twitter сообщил о переговорах с генеральным директором немецкой энергетической компании EWE Маттиасом Брюкманом. Ведущая энергетическая компания EWE собирается инвестировать в экономику Турции 120 млн. евро.  Кроме того, Албайрак сообщил, что прошла встреча с генеральным директором крупнейшей компании в сфере ветроэнергетики Германии  Nordex Ларсом Бондо Крогсгаардом. По словам министра, Nordex проявила интерес к стратегии и объемам инвестиций в отрасли возобновляемых источников электроэнергии.

Vatan: Samsung Electronics в 2018 году собирается увеличить втрое количество своих магазинов в Турции и довести их число до 900. В статье пишут, что по словам директора по маркетингу и продажам Samsung  Мерта Гюрсоя, компания уверена в потенциале и будущем Турции и готова ускорить свои инвестиции, чтобы быть готовой к периоду  роста.

СМИ Турции: 23 ноября обновлено: Ноябрь 23, 2016 автором: Иван Сапожников