СМИ Турции: 16 декабря

Sabah: «Турция осуществляет большую гуманитарную операцию» — в то время, как весь мир закрывает глаза на гуманитарную трагедию, переживаемую в Сирии, Турция вновь поспешила на помощь обездоленным.  Благодаря челночной дипломатии, проводимой под руководством президента Эрдогана вначале было обеспечено перемирие, а вчера из восточного Алеппо началась эвакуация людей. Турция обеспечила возможность для размещения 80 тысяч сирийцев. В Идлибе развёртывается палаточный городок, рассчитанный на 10 тысяч  человек.  Тяжелораненные будут доставлены в Турцию для лечения.

Yeni Şafak приводит на своих страницах слова президента Эрдогана, который сказал, что то, что мир закрывает глаза на происходящее в Алеппо является позором. Эрдоган указал следующее: «Если мы желаем достичь  решения в Сирии, то необходимо взять под контроль ситуацию в Алеппо». Эрдоган указал, что Турция прилагает большие усилия для эвакуации мирных граждан из города Алеппо.

Hürriyet: «ЕС ничего нам не даст» — президент Эрдоган, выступая на совместной пресс-конференции, осуществлённой после переговоров с президентом Словении Борутом Пахором, сказал следующее: «Если мы не получим ожидаемого результата, если не будут выполнены все обещания, то у Турции имеются и запасные планы».

Habertürk: «США  выразили похвалу Турции» — командующий силами коалиции, ведущими борьбу против ИГ дивизионный генерал Стивен Таунсенд  высказал похвалу в адрес  операции Турции в Эль Бабе и  военной базы в Башике. Таунсенд  указал на значение  освобождения от ИГ сирийского города Эль-Баб, добавив, что операции Турции не нанесли ущерб борьбе коалиции против данной террористической организации. Касаясь  обученных турецкими военными  жителей города Мусул,   Таунсенд добавил следующее: «Под контролем иракского правительства  они проводят весьма успешные операции».

Star: «Евразийский тоннель готов для автомобильного транспорта» — Евразийский тоннель, соединяющий между собой  Азию и Европу и проложенный по дну Босфора, будет открыт 20 декабря в ходе церемонии с участием президента Эрдогана. Двухэтажный тоннель  соединит между собой  Казлычешме  и  Гозтепе. Благодаря его строительству снизится поток транспорта на мостах, а время пути сократится с 100 минут до 15, таким образом ежегодно будут экономиться миллионы турецких лир.

СМИ Турции: 16 декабря обновлено: Декабрь 16, 2016 автором: Иван Сапожников