СМИ Турции: 20 декабря

Sabah: «Подлое покушение FETÖ на дружбу», — террористическая организация FETÖ была нацелена на отношения Турции и России. Успешное управление процессо эвакуации гражданских лиц из Алеппо, использование национальной валюты в расчетах между двумя странами вызвало беспокойство в «темных кругах». Получена информация относительно того, что устроивший покушение на российского посла находился в «сером списке» Управления безопасности Турции, в который заносят симпатизирующим FETÖ. Террорист посещал курсы «Körfez Dershaneleri», принадлежащие FETÖ, а также находился в тесных связях с Эмре Услу, членом этой террористической организации, проживал в общежитиях, также связанных с FETÖ. В связи с этим напоминается, что пилот, который сбил 24 ноября 2015 года российский самолет, также являлся членом FETÖ.

Haberturk: «След FETÖ в подлом плане» — вооруженное нападение на посла РФ Андрея Карлова, совершенное вчера на фотовыставке, является провокацией, направленной на подрыв турецко-российских отношений, и об этом заявили обе стороны. Выявлены связи нападавшего с террористической организацией FETÖ. Нападавший, являвшийся полицейским, подозревается в расследовании экзамена, связанного с FETÖ, а большинство его друзей были уволены с работы в рамках расследования по FETÖ. Привлек внимание тот факт, что в день попытки переворота 15 июля этот полицейский был в отпуске. Высказываются версии о том, что он знал заранее о подготовке переворота и поэтому взял отпуск.

Yeni Safak: «Турецко-российские отношения не пострадают» — Турция и Россия очень быстро определили, что покушение на посла Карлова было спланированным и организованным актом. Высшие лица обеих государств заявили, что эта акция, направленная на подрыв отношений, не достигнет своих целей. Общим моментом заявлений было то, что целью нападения был не Карлов, а отношения между Турцией и Россией. Президент Путин заявил, что нападение является открытой провокацией для подрыва отношений. «Нападение является провокацией, направленной на подрыв отношений Турции и России, а также мирного процесса в Сирии. Мы вместе с Турцией расследуем это покушение и выявим заказчиков», — отметил Путин.

Vatan: «Открывается Евразийский тоннель» — открывается Евразийский тоннель, который свяжет вместе по суше азиатский и европейский берега Стамбула. Время в пути под морем сократится до 5 минут. Проект был завершен досрочно, за 8 месяцев до запланированного срока. Тоннель стал самым глубоким в мире и уже завоевал множество наград. Тоннель протяженностью 14.6 километров устойчив к землетрясениям и цунами. Асфальт, проложенный в тоннеле, является шумопоглощающим, устойчив к заморозкам и не плавится при высоких температурах.

Star на своих культурных страницах рассказывает о том, что в этом году в Турции 29 из 55 миллионов зрителей в кинотеатрах предпочли отечественные киноленты западным. Успешные кассовые фильмы одни за другим выходят на экраны, и меняют выбор зрителей в пользу турецкого кино. В прошлом году на экраны вышло 136 турецких фильмов, в этом году — 169. «Гора 2» режиссера Альпера Чаглара стала самой популярной турецкой кинолентой.

 

 

 

 

СМИ Турции: 20 декабря обновлено: Декабрь 20, 2016 автором: Иван Сапожников