СМИ Турции: 30 ноября

Sabah: «Страшный пожар в студенческом общежитии» — в результате пожара в студенческом женском общежитии в Адане погибли 12 девушек. Пострадали 22 человека, из них некоторые получили ранения, прыгая из окон.

Star: «Продолжаются переговоры по альтернативным Евросоюзу вариантам» — президент Реджеп Тайип Эрдоган выступил с речью на 7-м саммите «Богазичи», обращаясь к ЕС со словами «Не мните себя манной небесной». «В настоящий момент мы не закрыли все двери для ЕС. Но ситуация складывается таким образом, что нам не стоит ожидать позитивного развития событий. Пусть никто не забывает, что перед Турцией есть множество альтернатив Евросоюзу. Мы будем продолжать наш путь, воспользовавшись одной из этих альтернатив. Мы будем продолжать переговоры по этим альтернативам», — заявил президент Турции.

Haberturk: «В космосе будет наша спутниковая батарея» — министр науки, промышленности и технологий Фарук Озлю заявил, что спутник TÜRKSAT 6A будет завершен в 2019-м году. Озлю выступил на 2-й ярмарке спутников Global Satshow, на которой встретились представители мировой индустрии спутников и спутниковых технологий, с речью, в которой отметил: «Наш проект наблюдательных спутниковых систем İMECE поможет нам достичь серьезного прогресса в гражданской и военной сферах, увеличив нашу маневренность и создав нам прекрасные условия для получения высококачественного изображения с высоким разрешением. Отныне в космосе будет не просто наш спутник, а целая батарея спутников».

Hurriyet: «Неожиданный визит Трампа-младшего» — сын Дональда Трампа, избранного 45-м президентом США по результатам выборов, Эрик Трамп, посетил Анталию по приглашению турецкого бизнесмена. Эрик Трамп провел в Анталии 3 дня и охотился в Финике по разрешению Главного управления департамента по охране природы и национальных парков и подстрелил двух диких оленей в Финике. Эрик Трамп осуществил этот визит с целью сбросить стресс по окончании выборов и вчера отправился в Германию. По словам полномочных лиц, Эрик Трамп остался весьма доволен визитом в Анталию.

Yeni Safak: «Молчание в кинематографе» — Международные дни Стамбульского немого кино готовятся к открытию в третий раз. На фестивале будут представлены лучшие образцы немого кино; фестиваль пройдет 15-18 декабря. В этом году основной темой фестиваля является «Путь и путешествие».

 

СМИ Турции: 30 ноября обновлено: Ноябрь 30, 2016 автором: Иван Сапожников