Туризм и его влияние на экономику Турции

В 2015 году Турцию посетили 36,244 миллиона туристов, а за указанный период доходы от туризма составили 31,4 миллиарда долларов, говорится в отчете Министерства культуры и туризма Турции.

В 2016 году число посетивших Турцию туристов сократилось, соответственно, сократились и доходы от сферы туризма. Но благодаря рекламно-маркетинговой работе в будущем ситуация в сфере туризма Турции нормализуется, говорится в документе.

С первого января по 31 мая 2016 года в Турции были созданы 498 новых турагентств, аннулированы лицензии 189 турфирм. В настоящее время в Турции функционируют 9033 турагентства.

Сектор туризма в Турции стал быстро развиваться после 80-х годов прошлого века. Турция является одной из самых привлекательных стран мира с точки зрения туризма и принимает в среднем ежегодно около 40 миллионов туристов.

Туризм создает новые рабочие места, обеспечивает приток валюты и вносит вклад в развитие экономики. Согласно статистике Всемирной организации туризма, каждый 11-й человек, нанимаемый на работу в стране, прямо или косвенно оказывает услуги или продает товары сектору туризма.

Согласно проведенным исследованиям, один из факторов, влияющих на путешествия, заключается в ценности валюты страны, принимающей туристов. С этой точки зрения, особенно для стран с малоразвитой и развивающейся экономикой, туристический сектор стимулирует рост экономики страны, так как обеспечивает приток валюты, и с нескольких аспектов положительно влияет на развитие экономики страны.

В последнее время решение Федеральной резервной системы об увеличении процентной ставки, а также результаты президентских выборов в США повлияли на развивающиеся рынки и стали причиной роста курса валют в Турции. Этот рост повлиял и на туристический сектор. Рост валют по отношению к турецкой лире может послужить увеличению спроса на Турцию в качестве направления для отдыха для иностранных туристов.

Согласно поступающей от работников сектора информации, возобновление отношений Турции и России оживило сектор туризма. В 2017-м году, согласно прогнозам, Турцию посетят 3.5-4 миллиона российских туристов. В среднем расходы туристов в ходе пребывания в Турции на человека составляют 800 долларов; в общем это означает приток валюты в размере 3-4 миллиардов долларов.

Рост курсов валют повысил покупательную способность жителей  континентальной Европы, и это может повлиять на увеличение потока туристов из этих стран. В среднесрочной перспективе рост числа туристов будет способствовать большему притоку валюты и может повлиять на снижение курсов валют.

Источник: TRT / AA
Туризм и его влияние на экономику Турции обновлено: Декабрь 5, 2016 автором: Иван Сапожников