Депутаты СНР требуют встречи с заключенными генералами

Депутаты оппозиционной Народно-республиканской партии (СНР), входящие в Комиссию по расследованию попытки военного переворота 15 июля, требуют встречи с заключенными генералами, стоявшими за организацией путча.

Депутаты СНР сделали запрос в Министерство юстиции для возможности допроса 6 генералов, которые содержатся в столичной тюрьме Синджан. Оппозиционеры отмечают, что власти под всякими предлогами мешают работе парламентской комиссии, которая «за прошедшее время так и не смогла получить полную картину несостоявшегося военного переворота, а некоторые моменты до сих пор окутаны мраком».

Ранее в июле ВНСТ (парламент) одобрил создание специальной парламентской  комиссии (Meclis Araştırma Komisyonu) для расследования попытки военного переворота, в которую вошли представители всех четырех партий (AKP, CHP, MHP и HDP). Им поручено вести независимое расследование по причастию «параллельной структуры» (FETÖ) к попытке государственного переворота. Депутатам дана возможность допрашивать подозреваемых, в том числе находящихся в заключении мятежников. 

 

Депутаты СНР требуют встречи с заключенными генералами обновлено: Декабрь 15, 2016 автором: Рамиз Самедов