СМИ Турции: 23 декабря

Star приводит на своих страницах слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который в ходе выступления в Анкаре сообщил, что Турция должна продолжать борьбу. «Если мы остановимся в этот критический момент, когда снова переделывается мир и регион, нас поставят перед  условиями Севрского договора. Сейчас идет наша самая большая война после Войны за независимость Турции. Это война за единый народ, единый флаг, единое отечество, единое государство», — сказал Эрдоган.

Hurriyet: «Карлов стал вечным символом турецко-российской дружбы» — премьер-министр Турции Бинали Йылдырым нанес визит посольству России в Анкаре, чтобы выразить соболезнования по поводу гибели посла РФ в Турции Андрея Карлова. В статье приводится запись премьера в книге пожеланий посольства. «Всем сердцем я испытываю боль от гибели посла РФ в Анкаре Андрея Карлова, ставшего жертвой теракта.  Это подлое убийство, направленное на турецко-российские всесторонние отношения, совершенное, чтобы разрушить мосты между двумя нашими народами, не достигнет своей цели. Все виновные один за другим будут найдены и понесут заслуженное наказание.   В непростой период Карлов с большим успехом исполнял обязанности посла и внес значительный вклад в развитие наших в Россией отношений, он стал вечным символом дружбы между Турцией и Россией», — написал Йылдырым.

Yeni Safak: «Кредит в 7 миллиардов лир после 15 июля» — многие западные кредитные организации, занимающие лидирующие позиции в Европе, с одной стороны критикуя экономику Турции, с другой – занимают очередь на финансирование проектов в стране. После попытки переворота, устроенной террористической организацией гюленистов ФЕТО, для инвестиций турецким фирмам из-за границы были выделены долгосрочные кредиты в объеме 4 млрд 800 млн лир.  Частный сектор с 15 июля с помощью облигаций взял в долг на  сумму 2 млрд 200 млн лир. Специалисты обращают внимание на то, если учесть такие проекты, как TANAP (Трансанатолийский трубопровод) и подобные, то эта сумма окажется гораздо выше.

Sabah: «Турция победила» — турецкие и иностранные футболисты в форме Супер Лиги «Спор Тото» вышли на поле стадиона Vodafone Arena в Стамбуле в знак протеста против террористических нападений. Турецкая сборная обыграла иностранную сборную со счетом 4-3. Средства, собранные в ходе мероприятия, переданы министерству по делам семьи и социальной политики для  семей погибших героев.

Vatan, ссылаясь на российскую газету «Коммерсант» пишет, что в  этом году продажи туров в России  на этапе раннего бронирования идут лучше, чем в докризисный период. По сравнению с предыдущим годом спрос вырос в 3,5 раза. Уже  очевидно, что главным фаворитом станет вернувшаяся на организованный рынок Турция.

 

 

СМИ Турции: 23 декабря обновлено: Декабрь 23, 2016 автором: Иван Сапожников