СМИ: Убийцей оказался 28-летний гражданин Кыргызстана

Турецкая национальная телерадиокомпания TRT опубликовала в сети фотографию паспорта предполагаемого террориста, расстрелявшего в новогоднюю ночь 39 человек в ночном лубе Стамбула, однако позже фото и твит были удалены.

Согласно фотографии опубликованного паспорта, теракт в Стамбуле устроил 28-летний гражданин Кыргызстана Яхья Машрапов.

Турецкие СМИ сообщают, что подозреваемый проживал с ноября 2016 года в Конье на съемной квартире вместе с женой и двумя детьми, а на Новый Год отправился в Стамбул. На данный момент задержаны семья предполагаемого стамбульского террориста, а также агент по недвижимости, предоставивший террористу квартиру для аренды.


ОБНОВЛЕНО:  Гражданин Кыргызстана Яхье Машрапов, чей паспорт турецкие СМИ опубликовали в связи с якобы причастностью к лицу, подозреваемому в теракте в Стамбуле, отрицает все обвинения.

Машрапов , 3 января, в 07:00 прилетел из Турции в аэропорт «Манас». Примерно в 9 часов утра он из Бишкека прибыл в аэропорт Оша.


В связи с появившейся в интернете информацией сотрудники управления ГКНБ по Кара-Суйскому району поехали в дом к Яхье Машрапову в городе Кара-Суу. Они доставили мужчину в районное отделение ГКНБ и провели допрос. Сейчас выяснилось, что указанный гражданин Кыргызстана не имеет отношения к теракту в Турции.

27732bdced27934e22f7123726f451fe_500_0_0

«1 января я полетел из Бишкека в Стамбул. Я завершил дела, связанные с торговлей. После чего приехал в аэропорт Стамбула и сел в самолет. В это время сотрудники правоохранительных органов сняли меня с самолета. Они допрашивали меня на протяжении часа. Из-за этого самолет до Бишкека задержали на час. Мне объяснили, что допросили меня в связи с терактом в новогоднюю ночь, сказали, что я внешне немного похож на преступника из фото, попросили прощения и посадили меня в самолет», – сказал он.

СМИ: Убийцей оказался 28-летний гражданин Кыргызстана обновлено: Январь 3, 2017 автором: Иван Сапожников