Давутоглу: «Турецкий пилот не был членом FETO»

Экс-премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что по итогам служебного расследования в отношении пилота ВВС Турции, сбившего в ноябре 2015 года российский Су-24, Генштаб не выявил его конкретных связей с какой-либо преступной организацией.

«Я давал указание применять правила реагирования на угрозы на любое нарушение воздушного пространства, с чьей бы стороны оно ни исходило. Это указание не было направлено конкретно против России. Что касается возможной связи пилота с FETO, то невозможно было предвидеть, кто именно это указание выполнит. Глава генштаба сказал мне, что военное ведомство провело расследование по отношению к пилоту и не выявило никаких связей его с этой организацией», — сообщил Давутоглу, отвечая на вопросы члена парламентской комиссии по изучению событий 15 июля.

Экс-премьер-министр также сообщил, что в свое время по поручению премьер-министра Йылдырыма в рамках визита в США встречался с Фетхуллахом Гюленом.

«По возвращении в Турцию я рассказал об итогах встречи премьер-министру. Гюлен не показался мне искренним, и он пытался тянуть время. После этой встречи я укрепился во мнении, что Гюлен является частью планов, направленных против правительства и страны в целом, и не собирается менять свою позицию», — сказал Давутоглу подчеркнув, что это была его единственная встреча с главарем террористов.

Давутоглу: «Турецкий пилот не был членом FETO» обновлено: Январь 13, 2017 автором: Рамиз Самедов