СМИ Турции: 24 января

Hurriyet: «Не поддавайтесь на мягкий террор» – слова президента Эрдогана, с которыми он выступил в ходе пребывания в Танзании. Эрдоган сказал следующее : «Сегодня самой большой проблемой мира является террор, и, поэтому, мы все вместе должны будет предпринять меры против него…. Мягкий террор, жёсткий террор.. Не подавайтесь на эти игры. Потому, что Турция столкнулась с подлой попыткой переворота, организованной террористической организацией  FETÖ   15  июля. Эта организация представляет  большую опасность не только для Турции, но и для всех стран, где она осуществляет свою деятельность. Мы  информируем всех наших друзей о том, с чем сами столкнулись, с тем, чтобы им не пришлось пережить подобные страдания».

Sabah:«Исторический дипломатический трафик в Астане»  – в результате интенсивных усилий Турции и России представители режима Асада и вооружённой оппозиции впервые провели встречу в столице Казахстана Астане. Главной задачей данных  переговоров является продолжение перемирия, достигнутого 30 декабря. В переговорах принимают участие делегации Турции, России, Ирана, ООН, США.Сирийскую оппозицию на переговорах представляет делегация из 14 человек. Как сообщается, наряду с этим в Астане пребывает консультационная группа из примерно еще 40 человек, которые в переговорах участия не принимают. Турцию на встрече представляет помощник советника МИД Седат Онал, Иран – помощник главы МИД Хусейин Джабири Энсари, США – посол Соединенных Штатов в Астане Джордж Крол. От имени России выступает специальный представитель президента Путина по Сирии Александр Лаврентьев и заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов, от имени режима Асада – представитель режима Асада в ООН Башар Аль-Джафари.

Vatan: «Поиск путей устранения сирийского пожара осуществляется при температуре минус 6 градусов». – стороны сирийского конфликта вместе с Россией и Турцией, выступающими в качестве гарантов, встретились за круглым столом для того, чтобы решить сирийскую проблему.

Yeni Safak: «Итальянцы увеличили свои цели» –  глава  итальянской организации по экспортному кредитованию SACE  Майкл Рон заявил о том, что стоимость их  портфолио в Турции составляет 2,8 миллиардов евро и указал, что они рассчитывают на то, что в предстоящий период увеличатся инвестиции в  инфраструктуры  малых и средних предприятий, в секторы индустриального машиностроения и технологии. Рон также  сказал, что они готовы предоставить поддержку в кредитовании турецким бизнесменам ,  работающим за рубежом.

Haberturk: «Турция будет снимать  сериалы для любителей путешествий» –  министерство культуры и туризма Турции заключило соглашение с телевизионным каналом Travel Channel, демонстрирующим документальные фильмы. В рамках данного сотрудничества будут сниматься совместные документальные фильмы, сериалы и специальные программы, посвящённые определённому сезону.

 

СМИ Турции: 24 января обновлено: Январь 24, 2017 автором: Иван Сапожников