СМИ Турции: 27 января

Haberturk: «Мы должны оздоровить турецко-американские отношения» — президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, возвращаясь из африканского турне, на борту самолета ответил на вопросы журналистов. Президент Турции, в частности, отметил, что надеется на встречу с президентом США Дональдом Трампом «без особых задержек». «Мы должны провести стратегическую оценку наших отношений. Развиваются ли они сейчас в здоровом ключе? Нет. Мы должны сделать их здоровыми. Нам необходимо сделать здоровыми и отношения Турции и США на Ближнем Востоке. «Мы две страны-члены НАТО, но нельзя сказать, что нынешний уровень отношений отвечает солидарности стран НАТО», — цитирует издание его слова.

Sabah: «Историческое предательство от Греции» — Верховный суд Греции вынес окончательное решение о 8 турецких путчистах, которые после неудачной попытки переворота, предпринятой 15 июля террористической организацией Фетуллаха Гюлена, бежали в Грецию. Верховный суд Греции отклонил запрос об экстрадиции путчистов в Турцию, что вызвало резкую реакцию МИД Турции. «Решение суда Греции стало преградой на пути привлечения к ответственности лиц, сыгравших активную роль в попытке военного переворота, нацеленного на демократический строй, которые стали причиной гибели 248 и ранения 2 193 наших граждан и покушались на жизнь нашего президента»,- отмечается в сообщении внешнеполитического ведомства Турции.

Vatan: «В дьявольском треугольнике при температуре -30 градусов» — турецкие военные ведут операции в районе Миргесав на границе Турции, Ирака и Ирана, известном как «дьявольский треугольник» при 30-градусном морозе. Служащие в районе высотой 2 807 м над уровнем моря военные, которых именуют «пограничными орлами», ведут операции против террористов PKK и контрабандной торговли, не позволяя проникнуть на территорию Турции членам PKK из лагерей в Ираке «Хакурк», «Калереш» и «Ари».

Star: «Попытки оказать влияние на восприятие не дали результатов», — несмотря на попытки дискредитировать Турцию, в стране один за другим были реализованы такие гигантские проекты, как мост имени Османа Гази, мост имени Явуза Султана Селима, Евразийский туннель и туннель «Ылгаз», а вчера был дан старт еще одному проекту: проведен тендер на строительство 101-километрового отрезка автомагистрали Кыналы-Текирдаг-Чанаккале-Саваштепе, которая включает в себя мост «Чанаккале 1915». Тендер , в котором приняли участие 14 компаний и 4 консорциума, выиграл консорциум, состоящий из двух корейских фирм Daelim и SK, а также турецких компаний Limak и Yapı Merkezi.

Hurriyet: «Фестиваль, который лечит» — 16-ый фестиваль независимого кино !f Istanbul пройдет в этом году под лозунгом «То, что лечит». Как указывается, в рамках фестиваля состоится показ 126 кинокартин 146 режиссеров из 34 стран мира. С 16 по 26 февраля показы пройдут в Стамбуле, а 2-5 марта состоятся показы в Анкаре и Измире.

СМИ Турции: 27 января обновлено: Январь 28, 2017 автором: Рамиз Самедов