СМИ Турции: 9 февраля

Star: «Премьер-министр Бинали Йылдырым проведет переговоры с вице-президентом США», — пишет об ускорении процесса диалога между Турцией и США. США желают развивать двусторонние отношения с Турцией и более тесно сотрудничать в региональных вопросах. После телефонного разговора президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с президентом США Дональдом Трампом состоится телефонный разговор премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма с вице-президентом США Майком Пенсом.

Haberturk: «400 миллионов долларов TANAP от Всемирного банка», — информирует своих читателей о подписании кредитного соглашения с ВБ на сумму 400 миллионов долларов для проекта  газопровода TANAP, по которому будут производиться поставки азербайджанского газа в в Европу через территорию Турции. Выступая на церемонии подписания соглашения, министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак сказал, что через год состоится церемония открытия TANAP. Отметив, что в этом году в энергетике планируется завершить  пакет финансирования не только со Всемирным банком, но и другими международными банками на сумму 3 млрд долларов, Албайрак заявил, что в пятницу с участием президента  Турции Реджепа Тайипа Эрдогана состоится церемония на газовом хранилище в Туз Гёлю.

Sabah: «Турция – незаменимый союзник ЕС», — некоторые депутаты Европарламента заявили о том, что улучшение отношений с Анкарой и продолжение тесного сотрудничества выгодно для Евросоюза, и таковыми и должны быть отношения между истинными союзниками. Чешский депутат ЕП Томаш Здеховски заявил, что несложившийся диалог между Турцией и ЕС может привести к отмене миграционного соглашения, и ЕС должен сделать все от него зависящее для того, чтобы этого не произошло. По словам чешского депутата, «Турция – незаменимый союзник ЕС, и Евросоюз должен сделать все для того, чтобы действие достигнутого с Турцией соглашения продолжалось». Словенский депутат Европарламента Франк Богович также заявил о том, что ЕС должен понимать важность достигнутого с Турцией соглашения по беженцам и стараться избежать возможной катастрофы. Болгарский депутат ЕП турецкого происхождения Ильхан Кючук заявил, что пришло время начать новый диалог для определения дальнейшего курса отношений между Турцией и ЕП.

Vatan: «ВС Турции вошли в Эль-Баб», — в рамках операции «Щит Евфрата», начатой 24 августа под руководством Турции с целью зачистки севера Сирии от террористических элементов, ВС Турции вошли в центр Эль-Баба. Турецкие войска, захватив важные холмы вокруг Эль-Баба, достигли места, из которого можно нанести последний удар по ИГИЛ. Самой большой проблемой, с которой столкнулись ВС Турции в ходе операции «Щит Евфрата», стало использование террористами ИГИЛ мирных граждан в качестве живого щита. В Эль-Бабе, население которого до войны составляло 64 тысячи, в настоящее время проживает десятки тысяч людей.

Yeni Safak: «На очереди Ракка», — следующей целью ВС Турции, нанесших стратегические удары по террористической организации ИГИЛ в Эль-Бабе, является Ракка. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что операцию в Ракке нужно проводить не с террористическими организациями, такими как ответвление РПК в Сирии, PYD, а с правильными людьми. Предупреждая все страны, оказывающие поддержку PYD, главным образом, США, Чавушоглу сказал: «Мы не должны им доверять. Иначе будет допущена большая ошибка в плане будущего Сирии». Он также отметил, что новая администрация США не должна повторять ошибок руководства Обамы, оказывающего поддержку террористическим организациям.

СМИ Турции: 9 февраля обновлено: Февраль 9, 2017 автором: Иван Сапожников