СМИ Турции: 8 февраля

Sabah: «Первые официальные переговоры с Трампом», — вчера ночью состоялись первые запланированные телефонные переговоры президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с президентом США Дональдом Трампом. В ходе переговоров оба лидера обсудили вопрос экстрадиции главаря террористической организации FETÖ Фетуллаха Гюлена и события в Сирии, а также вопрос борьбы с терроризмом. Саммит лидеров стран НАТО, запланированный на май в столице Бельгии Брюсселе, будет первым для Трампа. Эрдоган и Трамп рассмотрели вопрос реструктуризации НАТО и достигли договоренности относительно проведения широкомасштабных переговоров на саммите.

Hurriyet: «Президент Эрдоган: Мы с грохотом обрушим всю безработицу», — президент Турции Эрдоган, принявший участие в заседании Турецкого Экономического совета в Ассоциации палат и бирж Турции ТОBB, выступил с речью, в которой потребовал начать «мобилизацию в борьбе с безработицей», в которой должны принять участие муниципалитеты и весь деловой мир. Президент указал на необходимость резко снизить безработицу в марте и отметил: «Если государство объединится в этом вопросе с деловым миром, то мы сможем победить безработицу».

Haberturk: «Учения «Одак», начавшиеся с Италии и Греции», — в рамках Операции морских военных стражей», проходящих в Восточном Средиземноморье и проводимых НАТО с целью обеспечения морской безопасности, вклада в глобальный сир и стабильность,  проходят учения «Одак» с участием морских пехотинцев и десанта Италии, Турции и Греции. Начальник 2-й флотилии ВМС, полковник Эмре Сезенлер осуществляет тактический контроль на учениях. Операция началась 4 февраля; целью операции является разработка маневренности на море морским десантом внутри вверенной области для обеспечения морской безопасности. Операция завершится 19 февраля.

Star: «Число израильских туристов возрастет до 600 000 благодаря этому шагу», — министр культуры и туризма Турции Наби Авджи в рамках комплекса мер, направленных на развитие отношений с Россией, Ираном, Ираком и Египтом, вчера отправился в Израиль. Авджи был принят в Тель-Авиве министром культуры Яривом Левиным. По окончании встречи было сделано заявление, в котором Авджи привлек внимание к возобновлению работы смешанной комиссии по туризму, и заявил, что в прошлом году Турцию посетили примерно 260 000 израильских туристов, а в этом году ожидается, что эта цифра возрастет до 600 000 человек.

Vatan: «Техника турецких хирургов вошла в медицинскую литературу», — хирургическая техника, разработанная турецкими учеными, описана в научном журнале Surgery Innovation и вошла в мировую медицинскую литературу. Благодаря использованию этой техники, разработанной хирургом-эндокринологом Йешим Эрбиль, устраняется необходимость использования ядерной медицины в лечении рака щитовидной железы и у пациентов в постоперационной стадии не возникает проблем с голосом.

СМИ Турции: 8 февраля обновлено: Февраль 8, 2017 автором: Иван Сапожников