Куртулмуш обвинил рейтинговые агентства в предвзятости

Вице-премьер Нуман Куртулмуш отметил, что, озвучивая негативные прогнозы по состоянию турецкой экономики, международные кредитные агентства зачастую основываются не на экономических, а на политических оценках.

«Стоит признать, что необоснованные оценки рейтинговых агентств, а также спекулятивное давление ряда международных игроков на курс национальной валюты и финансовые рынки Турции – это часть единой масштабной кампании, направленной на то, чтобы загнать нашу страну в угол», — подчеркнул Куртулмуш.

Так в пятницу международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило суверенный кредитный рейтинг Турции с «ВВВ-» до «BB+» («мусорный уровень») с прогнозом — «стабильный». Рейтинговое агентство Standard & Poors в тот же день сохранила рейтинг Турции на уровне «ВВ», а прогноз изменен со «стабильного» на «негативный».

Оба рейтинговых агентства подчеркивают, что турецкая экономика сталкивается с оттоком инвестиционного капитала из-за политической нестабильности в стране, давления на Центральный Банк со стороны президента, угрозы безопасности и надвигающийся референдум.

 

Куртулмуш обвинил рейтинговые агентства в предвзятости обновлено: Январь 29, 2017 автором: Рамиз Самедов