СМИ Турции: 7 февраля

Haberturk: «Турция создаёт Фонд национального благосостояния (Суверенный фонд)», планируя войти в 10-ку ведущих в этой сфере стран мира. В статье отмечается, что в свыше 40 странах мира имеется около 80 Суверенных фондов. Такие страны, как Норвегия, Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ, Катар и Россия обладают самыми крупными номинальными суверенными фондами. Норвегия занимает первое место в этом списке, имея самый крупный инвестиционный фонд размером в 885 миллиардов, Китай занимает вторую строку в мировом рейтинге, обладая фондом размером в 813,8 миллиардов долларов. Турция намерена создать Суверенный фонд размером в 200 миллиардов долларов и, опередив фонд Темасек, принадлежащий Сингапуру, занять 12 место в Лиге стран, обладающих Национальным фондом благосостояния.

Hurriyet: «Тель-Авив спустя 7 лет» — визит в Израиль министра культуры и туризма Турции Наби Авджи. В статье отмечается, что Турция рассматривает Израиль в качестве одной из стран, имеющих большой туристический потенциал. Турция рассчитывает, что в 2017 году нашу страну посетят около 1 миллиона израильских туристов. Министр культуры и туризма Турции Наби Авджи стал первым турецким министром посетившим Израиль спустя 7 лет. Авджи в ходе участия в туристической ярмарке, которая проводится в Тель-Авиве, отметил следующее: «Взаимоотношения между двумя странами улучшатся».

Sabah: «Новые модели и новые методы в производстве электроэнергии» — завершился тендер на производство электричества на основе местного угля, который объявил министр энергетики и природных ресурсов Берат Албайрак. Газета информирует о том, что тендер по приватизации угольных резервов и производство энергии в местечке Чайырхан, расположенном в уезде Наллыхан выиграла фирма Колин-Калйон Энержи- Челиклер. Эта фирма создаст в регионе тепловую станцию по производству электроэнергии мощностью в 800 мегаватт, вложив инвестиции размером в 1, 1 миллиардов долларов.

Vatan: «Скоростной поезд для восточной Африки» —  турецкая фирма «Yapı Merkezi» выиграла тендер на реализацию первого в восточной Африке проекта по созданию скоростной железной дороги». Как пишет газета, турецкая фирма Yapı Merkezi совместно с португальской Mota-Engil подписали контракт на строительство в Танзании железной дороги Дарусселам — Морогоро. Данный проект, как ожидается, будет способствовать торговому и туристическому развитию Дарусселама, являющегося одним из важных туристических центров на африканском континенте.

Star: «Türk Telekom соединила континенты при помощи фибероптических кабелей», — фирма Türk Telekom International завершила международный проект SEA-ME-WE 5 по прокладке фибероптических кабелей. Благодаря этому масштабному проекту, включающему, в том числе и строительство станции в Мармарисе, Азию и Европу соединили 20 тысяч км фибероптических кабелей, объединивших 17 стран.

СМИ Турции: 7 февраля обновлено: Февраль 7, 2017 автором: Рамиз Самедов