СМИ Турции: 6 февраля

Yeni Safak: «Внутренняя и внешняя ликвидация ИГИЛ: смертельный переворот», — ведущая эффективную борьбу с ИГИЛ Турция ускорила свои военные операции. Турция провела широкомассштабную операцию, как в Сирии, так и внутри страны. В 28 городах, в том числе Стамбуле, Анкаре, Измире и Шанлыурфе, совершены рейды домов, используемых террористами в качестве убежища. В ходе операции задержаны 690 человек. В Сирии убит так называемый «губернатор» Эль-Баба «Абу Халид Урдуни». Согласно газете глава генштаба Турции генерал Хулуси Акар провел осмотр военных баз в Газиантепе и Килисе. Генерал Акар ознакомился с ходом операции «Щит Евфрата» и другими операциями против ИГИЛ.

Star: «Фабрики в Палестине под ключ турецким инвесторам», — Турция обновляет соглашение о свободной торговле с Израилем. В этих рамках турецкие предприниматели в палестинском городе Дженин на фабриках будут производить продукцию под брендом «Made in Filistin». В Дженине турецкие фирмы планируют совершить важные инвестиции в текстильный и сельскохозяйственный сектор. После проведенных работ на организованных промышленных зонах Турции Средняя Азия, Ближний Восток и страны Персидского залива выступают с предложениями к Союзу палат и бирж Турции (ТОВВ) для приобретения производственных навыков промышленных зон Турции.

Vatan: «Побит рекорд» — Стамбульский метрополитен, протяженность которого в 2000 году составляла 8,5 километров, в 2023 году станет крупнейшей в мире веткой после Нью-Йоркского метро. Когда 17 лет назад было открыто метро в Стамбуле, протяженностью в 8,5 км, его сравнивали с ветками метро Нью-Йорка, Парижа и Москвы. Сегодня строительство метро в Стамбуле продолжается. Его протяженность на данный момент составляет 150 километров. Планируется, что к 2019 году длина ветки составит 489 км, а к 2023 году её протяженность достигнет 1000 километров. Таким образом длина стамбульского метро станет второй, после нью-йоркской, длиннейшей веткой в мире.

Sabah: «Немецкий журнал Der Spiegel наконец то раскусил FETÖ» — немцы вынуждены были признать террористическую организацию FETÖ опасной группировкой. Журнал назвал главаря этой организации «подозрительным человеком», а саму организацию — «коварной». Немецкий журнал привлек внимание к тому, что гюленисты, проникнув в турецкие госучреждения, укрепили свою позицию и тем самым злоупотребляли своим положением. Издание также сделало предупреждение о деятельности FETÖ в Германии.

Hurriyet: «Объем автомобильного производства увеличился на 37%», —  автомобильный экспорт, увеличившись в январе 2017 года на 37%, достиг 2 млрд 69 млн долларов. Одна пятая от общего экспорта Турции приходится на автомобильный сектор, доля которого в январе составила 20%.

 

СМИ Турции: 6 февраля обновлено: Февраль 6, 2017 автором: Иван Сапожников