Германия обвиняет турецких имамов в шпионаже

В Германии раскручивается крупный скандал, который уже стал международным: имамов из Турции подозревают в том, что они занимались шпионажем на немецкой территории.

На протяжении нескольких последних недель в немецких СМИ курсировали сообщения о том, что имамы Турецко-исламского союза религиозных учреждений в Германии (DITIB) следят за прихожанами своих мечетей.

В DITIB факта слежки сначала не отрицали, объяснив, что имамы делали это по ошибке. Позже представители DITIB добавили, что Diyanet якобы дало указание следить за сторонниками Гюлена, но распоряжение не касалось Европы. На минувшей неделе руководители организации ездили на срочно созванное совещание в Анкару.

Мечеть в Дуйсбурге

Сотрудники Федерального ведомства по уголовным делам провели в среду, 15 февраля, обыски в квартирах священнослужителей DITIB в федеральных землях Северный Рейн – Вестфалия и Рейнлланд-Пфальц на западе Германии.

Как сообщает издание Spiegel Online, обыски проводятся в связи с расследованием по подозрению в шпионаже, которое с 18 января ведет Федеральная прокуратура против сотрудников DITIB. Его имамов подозревают в том, что они занимались слежкой за членами исламских общин и учителями в интересах Государственного управления по делам религий Турции (Diyanet) и передавали в Анкару собранные ими сведения о сторонниках живущего в США проповедника Фетхуллаха Гюлена.

О ком-то написано не больше строчки, на некоторых лиц имамы собрали подробные досье, рассказал глава ведомства по охране конституции (BfV) в Северном Рейне-Вестфалии Буркхард Фрайер (Burkhard Freier). Под колпаком были не менее 33 членов исламских общин и 11 учреждений. Он не исключает, что на самом деле круг тех, за кем осуществлялась слежка, значительно шире.

Немецкая прокуратура уверена в том, что имамы незаконно собирали сведения о членах общин и передавали их в генконсульство Турции в Кельне. Председатель DITIB в Германии является одновременно советником посла в посольстве Турции в Берлине.

 

Германия обвиняет турецких имамов в шпионаже обновлено: Февраль 16, 2017 автором: Иван Сапожников