СМИ Турции: 23 февраля

Star: “Встреча Эрдогана и Трампа состоится в мае” – пресс-секретарь аппарата президента Турции Ибрагим Калын, выступая с комментариями относительно повестки дня, сообщил, что президент Реджеп Тайип Эрдоган в марте посетит Россию, а в мае проведет переговоры с президентом США Дональдом Трампом в рамках саммита лидеров НАТО. Калын заявил, что в следующем месяце Эрдоган примет участие в заседании Совета сотрудничества на высшем уровне Турция-Россия. Пресс-секретарь Калын по вопросу переговоров в формате тет-а-тет президентом Турции и США заявил: “В мае пройдет промежуточный саммит НАТО. Наш президент примет в нем участие. Там состоятся переговоры в формате тет-а-тет. Перед саммитом НАТО планируется еще один саммит. На переговорах в формате тет-а-тет будут обсуждены отношения Турции и США”.

Sabah: “Фонд благосостояния разрешит проблему гарантий подрядчиков”- президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который вручил приз 45 фирмам, который вошли в число лучших 250 фирм мира в секторе подрядческих услуг, заявил о том, что для разрешения проблемы предоставления гарантий строителям будет задействован Фонд благосостояния. Президент принял участие в церемонии вручения Наград за подрядческие услуги за рубежом. Президент подчеркнул, что турецкие подрядческие фирмы осуществляют важные работы за рубежом, в особенности в регионе. “Мы не рассматриваем взятие на себя нашими подрядчиками проектов за рубежом как исключительно экономическую деятельность. Вместе со строительством подрядчики занимаются и выстраиванием моста между цивилизациями. Каждая фирма, которая водружает на строительной площадке наш флаг, является представителем нашей страны”

Vatan: “Албайрак: местные энергоисточники расстроят некоторых” – заявление министра энергетики и природных ресурсов Турции Берата Албайрака, который отметил, что Турция отныне будет отдавать предпочтение местным энергоисточникам, и заявил: “Турция отдавала ежегодно примерно 50 миллиардов долларов на импорт энергоресурсов, но отныне эта цифра будет снижаться. Это огорчит, рассердит некоторых, и заставит их искать альтернативные пути”. Албайрак выступил с речью на мероприятии, посвященном 15-летней годовщине основания Совета по регулированию рынка энергоресурсов, и заявил, что, несмотря на глобальные кризисы, Турция в энергетическом секторе занимается диверсификацией энергоисточников и продолжает инвестиции в инфраструктуру, а в следующем году намерена довести процент местных энергоресурсов в выработке электроэнергии до 49.3 процента, и через 10 лет начнет сама экспортировать энергоресурсы.

Haberturk: “Не осталось возможности прогресса без проведения саммита” сообщает о том, что министр по делам ЕС Омер Челик, заявив, что не осталось возможности для продвижения в переговорах по членству без проведения саммита в Польше между Турцией и ЕС, отметил: “В Евросоюзе на протяжении долгого времени нет политики по Турции. Комиссар по политике расширения ЕС в своих выступлениях постоянно говорит о Турции как просто о соседе. Это в корне неправильная позиция. Мы ожидаем проведения саммита Турция-ЕС в первой половине года, и ждем конкретных результатов”.

Hurriyet: “Приобретающий недвижимость не сможет продать ее в течение года” –  добавились два новых постановления к тому пакету льгот, который правительство приняло для иностранцев, желающих приобрести недвижимость в Турции. Иностранцы, которые, согласно закону, имеют право приобретать недвижимость без уплаты НДС, не смогут продать ее в течение первого года. Те, кто продадут купленную недвижимость в течение года, будут обязаны уплатить НДС. Другое постановление касается турок, проживающих за границей. Отныне и для них будут действительны льготы, предоставляемые иностранцам, приобретающим недвижимость в Турции.

 

СМИ Турции: 23 февраля обновлено: Февраль 23, 2017 автором: Иван Сапожников