СМИ Турции: 29 ноября

Yeni Safak: «Африн будет зачищен» — статья о решении Совета национальной безопасности Турции готовиться к военной операции в сирийском Африне, захваченном PПK/PYD. По итогам заседания председатель Совета национальной безопасности президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что подразделения ВС Турции ведут наблюдательную миссию в зоне деэскалации в Идлибе и в этой связи на заседании рассматривалось расширение территории действия турецких вооруженных сил до западного Алеппо и пригородов Африна с целью восстановления мира и спокойствия.

Haberturk: «Армия любви для Аракана» — Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поддержал кампанию помощи мусульманам-рохинья «#LoveArmyforRohingya», инициированную в соцсети Twitter многими знаменитостями, в том числе популярным блогером Жеромом Джарром и французским актером Омаром Си. Президент Турции ответил в своем микроблоге в Twitter на призыв французского блогера помочь араканским мусульманам. «Дорогой Жером Джарр! Мы никогда не отказываемся от помощи всем нуждающимся, независимо от того, где они находятся. Усилия «#LoveArmyforRohingya» мы поддержим посредством наших гуманитарных организаций: AFAD, TİKA, Турецкого Красного Полумесяца, а также авиакомпании Turkish Airlines», — написал Эрдоган.

Hurriyet:«Теперь запрещено провозить в самолетах «Турецких авиалиний», — в соответствии с решением правительства Германии на рейсах «Турецкие авиалинии» в эту стану запрещено провозить в салоне или в багажном отделе домашних животных до следующего решения. На официальном сайте компании опубликовано обращение к пассажирам, чтобы они приняли во внимание нововведение во избежание недоразумений.

Star: «Отечественный электровоз сэкономит 4 млрд долларов» — в статье со ссылкой на заявление министра транспорта, судоходства и связи Ахмета Арслана сообщается, что началась реализация проекта по разработке и производству первого отечественного электрического локомотива Е-5000 в рамках национальной программы перехода к экономике производства. Как отметил Арслан, реализация проекта «Электрический локомотив» позволит сэкономить Турции 4 млрд долларов за 30 лет. Министр указал, что уже воплощены в жизнь такие проекты, как производство отечественного дизельного поезда, дизельного двигателя, электровоза E-1000, грузового вагона и семафоров. На первом этапе будет выполнен заказ Генерального управления железных дорог Турецкой Республики.

Sabah: «Kaputaş вошел в первые 50 в мире», — крупнейшая туристическая компания Канады FlightNetwork поместил на 33 место пляж Капуташ в городке Каш в список «50 лучших пляжей мира» по результатам отзывов журналистов, издателей и блогеров. FlightNetwork описывает пляж, как чудесное, нетронутое место на Средиземноморском побережье с золотистым песком и изумрудным морем.

Hürriyet

Habertürk

BirGün

СМИ Турции: 29 ноября обновлено: Ноябрь 29, 2017 автором: Иван Сапожников