Турецким министрам не дали выступить в Германии

Власти Германии запретили НПО «Союз турецких демократов Европы» (UETD) провести в городах Карлсруэ и Кёльн мероприятия, на котором должны были принять участие министр юстиции Турции Бекир Боздаг и министр экономики Нихат Зейбекчи.

Муниципалитет района Гаггенау (Карлсруэ) объявил, что зал недостаточен для проведения мероприятия, приуроченного к открытию представительства UETD в этом городе.

В то же время глава муниципалитета района Порц (Кельн) Генк ван Бетхем отказал в аренде конференц-зала турецкой общине для проведения мероприятия, где 5 марта должен был выступить глава Минэкономики Турции.

Ранее премьер-министр Турции Бинали Йылдырым объявил о старте кампании «ДА» (EVET), посвященной предстоящему референдуму. По его словам первые лица правительства Турции, включая президента Эрдогана посетят европейские страны, где представлены массовые турецкие диаспоры, с агитационными выступлениями.

Министр юстиции Турции Бекир Боздаг выступил с критикой позиции германских властей и выразил сожаление в связи с тем фактом, что так и не смог принять участия во встрече с соотечественниками в Германии.

«Власти Германии, которые при каждой возможности, любят критиковать другие страны по вопросам прав человека, демократии, верховенства права и свободы слова, не позволили организовать встречу турецкой общины, что, неприемлемо», — отметил Боздаг.

По словам главы турецкого Минюста, в ответ на решение муниципалитета Карлсруэ, ему пришлось отменить встречу с германским коллегой Хайко Маасом.

«В Карлсруэ второго февраля в 18.00 должна была состояться моя встреча с германским коллегой. Однако после того, как мероприятие, в котором я должен был принять участие в Карлсруэ аннулировали, я был вынужден отменить встречу», — пояснил Боздаг.

Турецким министрам не дали выступить в Германии обновлено: Март 2, 2017 автором: Рамиз Самедов