СМИ Турции: 16 марта

Habertürk: «Дух фашизма разгуливает по Европе» — слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. «Европа напугана целями Турции к 2023 году и делает все, чтобы Турция не достигла их», — сказал президент Эрдоган. Европа хорошо понимает, что значит референдум в Турции о поправках в Конституцию 16 апреля, сообщил Эрдоган и продолжил: «После провалившегося кровавого государственного переворота 15 июля Европа поняла, что должна распрощаться со своими планами». По мнению Эрдогана, по Европе разгуливает дух фашизма. «Но Турция продолжит путь демократии, защиты человеческих прав и закона в противовес нацизму в Европе», — подчеркнул президент.

Vatan: «Министр Кая рассказала в ООН о нацизме Нидерладов» — Министр по делам семьи и социальной политики Турции Фатма Бетюль Саян Кая выступила на заседании Генассамблеи ООН с речью о неонацизме в Нидерландах. «Правительство Нидерландов нарушило конвенции Европы и ООН, ограничив свободу слова и передвижения министра, имеющего дипломатическую неприкосновенность. Мир не должен остаться безучастным к данному вопиющему нарушению», — заявила министр Кая и продолжила: «Спецназу, окружившему мою машину, было дано разрешение стрелять. Наши граждане, которые пришли на встречу со мной, пострадали от нечеловеческого обращения, на них спустили собак. Я осуждаю от имени моего государства и всех женщин данное нацистское и ксенофобское обращение».

Yeni Şafak: «В соглашении о реадмиссии не осталось смысла» — позиция министра Турции по делам ЕС Омера Челика по соглашению Турции и ЕС о реадмиссии мигрантов. Министр дал сигнал, что его действие может быть приостановлено. «Турция в любой момент может приостановить выполнение условий соглашения по мигрантам. Уверен, что такой момент настал. Не думаю, что остались причины продолжать придерживаться данного соглашения», — сказал Омер Челик. Челик прокомментировал обязательство европейской стороны либерализовать визовый режим для граждан Турции. «В вопросе либерализации визового режима стало ясно, что ЕС не примет объективную и справедливую позицию», — отметил министр.

Sabah: «На выборах в Нидерландах отдали голос Эрдогану» — вчера при подсчете голосов на парламентских выборах в Нидерландах обнаружилось, что на некоторых бюллетенях под списками кандидатов было приписано имя «Реджеп Тайип Эрдоган». Сообщается о сотнях таких бюллетеней. В соц. сетях Facebook и Twitter распространялись сообщения о большом количестве испорченных таким образом бюллетеней. Раньше сообщалось о бюллетенях с подписанным на бюллетенях именем Эрдогана во время выборов в США и во Франции. Люди символически отдавали голос за президента Турции.

Star: «Нацистское насилие над детьми в Германии» — Власти Нидерландов и Германии протестуют против употребления слова «нацизм» в отношении себя, однако их действия по отношению к туркам и ко всем мусульманам называются нацизмом, пишут в статье. Тот самый нацизм, которым обосновывали этнические и религиозные чистки, развернутые против евреев во время II Мировой войны, в наши дни проявляется в систематических чистках среди турок и мусульман. В этих странах под любым предлогом отбирают детей у мусульманских семей и заставляют их забыть свою религию, язык и культуру, растят из них врагов турок и мусульман. Таким образом с 1965 года было изъято из семей более 100 тыс. детей, их расселяли в христианские немецкие семьи.

СМИ Турции: 16 марта обновлено: Март 16, 2017 автором: Иван Сапожников