СМИ Турции: 14 августа

Aksam поместила на своих страницах материал, в котором рассказывает о том, что Турецкий инвестиционный фонд, который был основан менее года назад, привлекает внимание всего мира. В статье указывается, что свыше 14 иностранных фирм, относящихся к финансовому, энергетическому, транспортно-логистическому секторам, а также к телекоммуниционному и технологическому, сельско-хозяйственному и продуктовому, интересуются Турецким инвестиционным фондом, общая стоимость которого составляет 40 миллиардов долларов, что ставит его в 20-ку крупнейших фондом мира. Газета «STAR» на своих экономических страницах пишет о том, что Турция в июле побила рекорд в сфере объёмов экспорта. В статье приводятся слова министра экономики Турции Нихата Зейбекчи, который указал, что в июле этого года Турция добилась значительных успехов в сфере экспорта, отметив следующее: «В предстоящий период мы планируем стать третьей по величине экономики страной Европы».

Hurriyet: «Мечты о создании отечественного спутника становятся реальностью» –  в Турции активизировались работы по созданию отечественного спутника 6A. По словам газеты над созданием спутника работают 33 турецких инженера и 354 работника, его стоимость составит 600 миллионов лир. Запуск спутника весом в 4 тонны запланирован на 2019 год. Коммуникационный спутник будет использоваться для трансляции широкоформатного интернета, радио и телевещания, сотовой связи на территории Азии, Европы, Северной и Центральной Африки.

Yeni Safak: «Ветры Турции растут» – в нашей стране увеличиваются инвестиции в сферу ветровой энергии. Согласно данным Генерального управления по возобновляемой энергии, в нашей стране имеется потенциал ветряной энергии, составляющей свыше 48 тысяч Mb.

Vatan пишет о том, что Международная рейтинговая организация Standart & Poors повысила рейтинг турецкой фирмы Türk Telekom BBB-, свидетельствующий о возможности осуществления инвестиций. В оценке привлекается внимание к осуществлению инвестиций в сферу инфраструктуры и возможности дохода и роста.

СМИ Турции: 14 августа обновлено: Август 14, 2017 автором: Иван Сапожников