СМИ Турции: 17 августа

Vatan: «Тройственный саммит в Бештепе» — президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принял в президентском дворце в Бештепе начальника Генштаба ВС Ирана дивизионного генерала Мухаммеда Бакери, который ранее провел встречи с главой Минобороны Нуреттином Джаникли и главой Национальной разведывательной организации Хаканом Фиданом. В ходе контактов Бакери с турецкими уполномоченными лицами рассматриваются такие вопросы, как двусторонние отношения в военной сфере, развитие событий в регионе, и прежде всего в Сирии, борьба против терроризма, а также стена, которая строится на турецко-иранской границе.

Sabah: «Президент осуществит однодневный визит в Иорданию» — президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 21 августа нанесет однодневный визит в Иорданию. Он проведет встречу с королем Иордании Абдуллой II, в ходе которой на повестку дня будут вынесены двусторонние отношения, а также ситуация в Сирии, Ираке и Палестине.

Yeni Safak: «ФРГ направлена нота» — после появления сообщений о том, что один из главарей террористической организации Фетуллаха Гюлена (FETÖ) Адиль Оксюз находится в Германии, официальная Анкара направила Берлину ноту. Турецкие власти потребовали от МИД Германии всесторонне изучить указанную информацию, а в случае установления местонахождения террориста — его ареста и последующей экстрадиции. В статье также приводятся следующие слова главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу: «Появилась информация, что беглый гюленист Адиль Оксюз находится в Германии, и даже сведения о том, где он проживает. МИД Турции направил ФРГ ноту с требованием установления местонахождения, задержания и экстрадиции этого человека в Турцию».

Haberturk: «Давайте налаживать отношения» — премьер-министр Турции Бинали Йылдырым принял в резиденции Чанкая премьер-министра председательствующей в ЕС Эстонии Юри Ратаса. По завершении переговоров состоялась совместная пресс-конференция, в ходе которой глава турецкого правительства Йылдырым отметил, что ЕС выделил на нужды сирийских беженцев 800 млн евро из обещанных 3 млрд евро. «Мы обратились за поддержкой в вопросе активизации этого процесса», — цитирует издание его слова.

Hurriyet: «Тонкая работа для выхода в высшую лигу» — заявление помощника председателя Партии справедливости и развития, курирующего экономические вопросы, Джевдета Йылмаза о том, что в экономике Турции за последние 15 лет были предприняты важные шаги, которых однако, по его словам, все же недостаточно. «Турции необходим новый рывок»,- сказал он, указав, что цель Турции – выйти в лигу стран с высоким уровнем дохода, и для этого необходима тонкая работа. «Для этого мы должны вести эффективную политику в каждой сфере деятельности. Теперь недостаточно только макроэкономической политики, в последующем мы будет больше работать над вопросами микроэкономики», — подчеркнул он.

СМИ Турции: 17 августа обновлено: Август 17, 2017 автором: Иван Сапожников