Россотрудничество: Турецкие отели заговорят по-русски

Россотрудничество совместно с российскими вузами планирует разработать программу по изучению русского языка, которая будет ориентирована на работников туристического сектора в Турции.

«Есть острая необходимость в специализированной программе изучения русского языка для турецкой туристической сферы. Совместно с ведущими вузами планируется разработать программу «Русский язык в туристическом бизнесе Турции», которая будет ориентирована на разные должностные позиции турбизнеса. В сфере туризма Турции задействованы около 100 тыс. человек ежегодно. К сожалению, пока изучение русского языка турецкими отельерами ещё не в числе приоритетных задач подготовки работников этой сферы. В то же время профессиональный интерес к русскому языку в сфере туризма Турции достаточно высок», — цитирует RT специалиста ведомства Марию Фадееву.

В прошлом году глава министерства культуры и туризма Турции Наби Авджи заявлял о планах создания турецко-российского университета в Анталии, где бы основным профилем учебной деятельности стал туризм, а основным языком преподавания — русский.

В текущем году Россия стала лидером по количеству отправленных в Анталию туристов, составив почти 40% всего турпотока южного турецкого курорта. За первые 7 месяцев 2017 года в Анталию прилетело 2 миллиона туристов из России, что в два с половиной раза больше, чем из Германии.

Россотрудничество: Турецкие отели заговорят по-русски обновлено: Август 20, 2017 автором: Иван Сапожников