Разведка ФРГ не считает Гюлена виновным в перевороте

Глава Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Бруно Каль выступил с возражением официальной точке зрения турецких властей в отношении попытки путча в июле 2016 года.

«Нет никаких указаний на то, что за попыткой переворота в Анкаре стоял исламский проповедник Фетхуллах Гюлен и его движение «Хизмет». Турция пыталась убедить нас в этом на различных уровнях, но до сих пор это не удалось», — заявил Каль в интервью немецкому еженедельнику Der Spiegel, которое выйдет в бумажной версии издания 20 марта.

Он также возразил Анкаре, считающей Движение служения исламистско-экстремистским. «Движение Гюлена является гражданским объединением, занимающимся религиозным и светским образованием», — подчеркнул Каль.

Комментируя увольнение нескольких десятков тысяч госслужащих в Турции за последние месяцы, глава немецкой разведки предположил, что «путч был лишь удобным поводом».

«Государственный переворот не был инициирован правительством. Чистка началась ещё задолго до 15 июля. В результате некоторые военные посчитали, что они должны вмешаться до того, как чистка доберётся и до них. Однако уже было слишком поздно, и они были очищены в ходе этого процесса. То, что мы увидели после путча, произошло бы и без него, только может быть не столь широко и радикально», — указал он.

Fikri Işık

Министр обороны Турции Фикри Ышик осудил заявление главы Службы внешней разведки Германии, выразившего свои сомнения в том, что ответственность за попытку переворота 15 июля лежит на главаре террористической организации FETÖ/PDY Фетуллахе Гюлене.

«Некоторые учреждения в Европе не были удовлетворены провалом попытки переворота 15 июля. Они желали успешной попытки переворота. Если глава немецкой разведки заявляет, что они не видели здесь FETÖ/PDY, тогда он глухонемой, или же нуждается в необходимости скрывать преступников. Этому нет иного объяснения. Это наводит на мысль о их сотрудничестве», — ответил на утверждения главы BND турецкий министр.

Ранее был опубликован доклад Разведывательного и ситуационного центра Европейского союза (EU INTCEN — внешняя разведка ЕС), касающегося попытки военного переворота в Турции 15 июля 2016 года. В отчете общеевропейской разведки сообщалось, что «влияние самого Фетхуллаха Гюлена на события 15 июля маловероятны».

Разведка ФРГ не считает Гюлена виновным в перевороте обновлено: Март 19, 2017 автором: Иван Сапожников