Анталийские фермеры идут на альтернативные рынки

Закрытие российского рынка стало ударом, но не «концом света» для турецких экспортеров, сказал агентству «Анадолу» глава Союза экспортеров Западно-Средиземноморского региона (BAİB) Мустафа Сатыджи.

«Российский рынок очень важен для Турции. Конечно, мы бы хотели, чтобы он вновь открылся, но у Турции есть и альтернативы. Турецкие компании продолжают сотрудничать с альтернативными рынками, в частности Германией, Румынией, Украиной, Беларусью, Грузией и Азербайджаном», — сказал Сатыджи.

Глава BAİB сообщил, что турецкий экспорт фруктов и овощей превышает три миллиона тонн в год.

«Если до российских санкций около 40 процентов указанной продукции экспортировалось в Россию, то после введения ограничений этот показатель сократился до 20 процентов. Но экспортеры не отчаялись и начали искать альтернативные рынки сбыта», — сказал Сатыджи.

По его словам, несмотря на то, что в прошлом году российский рынок был полностью закрыт для турецких экспортеров, убытки сектора составили всего семь процентов.

«И даже в этом году мы все распланировали с учетом того, что российский рынок может и не открыться. Просто нужно помнить о том, что ограничения на экспорт турецкой продукции наносят ущерб интересам обеих стран. Россия пытается удовлетворить потребности населения за счет экспорта продукции из Египта, Марокко, Ирана, повысить внутреннее производство, но этого недостаточно. Указанные страны не могут конкурировать с Турцией по цене и качеству», — подчеркнул глава союза.

По его словам, Россия все еще испытывает трудности в импорте качественной продукции.

Анталийские фермеры идут на альтернативные рынки обновлено: Март 22, 2017 автором: Иван Сапожников