Референдум: кто за кого, агитация и результаты опросов

До конституционного референдума, назначенного на 16 апреля, осталось 3 недели. Вчера стартовали первые голосования среди граждан Турции, проживающих в европейских странах.

Всего же на референдуме смогут проголосовать 2,9 миллиона граждан в 120 дипмиссиях Турции в 57 странах мира.

Голосование в посольстве в Берлине

Кто за кого?

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, премьер-министр Бинали Йылдырым и министры, а также весь аппарат правящей Партии справедливости и развития (АКР) активно призывают голосовать «Да» (Evet).

Незначительной и весьма скромной помощью в этой агитации можно назвать действия Партии националистического движения (МНР), которая лишь частично поддерживает правящую партию из-за внутрипартийных неурядиц.

Основной оппозиционной силой на референдуме выступает Народно-республиканская партия (СНР), которая призывает проголосовать «Против» (Hayır) конституционных реформ, включающих смену системы правления на президентскую.

Такую же незначительную помощь им в оппозиции оказывает прокурдская Демократическая партия народов (HDP), ввиду ареста руководителей и ведущих представителей партии.

referandum anketi ile ilgili görsel sonucu

Агитация в СМИ

Средства массовой информации являются неотъемлемой частью как продвижения своих идей в народные массы, так и атак на оппонентов. На сегодняшний день 80-90% прессы и телеканалов являются проправительственными и активно продвигают «Да». Оппозиция же пытается достучаться через оставшиеся незакрытые издания и интернет.

Проправительственные СМИ делают упор на президента Эрдогана, его последние действия и высказывания. Оппозиционные издания также обращают внимание на действия Эрдогана, однако с другой, негативной стороны. К тому же «против»ники делают упор на противоправные действия со стороны «эвет»чиков, что вызывает немалый общественный резонанс.

Опросы и прогнозы

Чем ближе 16 апреля, тем все чаще появляются в СМИ результаты соцопросов и прогнозы будущих результатов. Однако найти объективную информацию довольно сложно, так как чаша весов склоняется в ту или иную сторону в зависимости от характера публикующего этот опрос издания.

Единственное, в чем сходятся два масс-медийных лагеря:

  • разница между «да» и «нет» будет незначительной — менее 10%

  • 10-20% респондентов еще не определились со своим выбором

  • 8-15% — не пойдут голосовать

  • 75-80% не изменят свое мнение до начала референдума.

referandum anketi ile ilgili görsel sonucu

referandum anketi ile ilgili görsel sonucu

referandum anketi ile ilgili görsel sonucu

referandum anketi ile ilgili görsel sonucu

Референдум: кто за кого, агитация и результаты опросов обновлено: Март 28, 2017 автором: Рамиз Самедов