СМИ Турции: 30 марта

Haberturk:  «Заявление США относительно Адиля Оксюза не является удовлетворительным»- Адилю Оксюзу, имаму и члену террористической организации FETÖ, который был пойман на военной базе Акынджи 15 июля, во время попытки переворота, а позже отпущен, звонили по телефону из консульства США в Стамбуле 21 июля. Посольство США заявило, что Оксюзу звонили для того, чтобы сообщить ему о том, что его виза аннулирована. Премьер-министр Бинали Йылдырым выступил с комментариями относительно официального заявления: «Мы ждем более удовлетворительного заявления».

Yeni Safak: «Немецкие фонды, спонсирующие террористов, находятся под наблюдением» — за каждой антитурецкой инициативой всплывают немецкие фонды. Германия, которая поддерживает в Европе такие террористические организации как РПК, DHKP-C и FETÖ, с одной стороны, поддерживает террористов, которые нападают на турецкие силы безопасности, а с другой стороны, под видом фондов осуществляет деятельность в Турции. Большинство из тех 22 фондов, которые официально работают в Турции, принадлежат ФРГ; привлекает внимание тот факт, что большинство из них стоят за деятельностью террористических групп. Настоящий удар по организациям, которые связаны с немецкой разведкой BND, поставляли боеприпасы террористической организации РПК, а также поддерживали события вокруг парка Гези, будет нанесен после конституционного референдума 16 апреля.

Vatan: «Приостановлена деятельность сайта booking.com в Турции» — 5-й коммерческий суд в Стамбуле принял решение приостановить деятельность сайта по онлайн-бронированию отелей в Турции. Адвокаты Союза турецких туроператоров ТЮРСАБ составили досье на основании утверждений о том, что в отношении турфирм допускалась несправедливая конкуренция, и было заведено дело по требованию о приостановлении деятельности сайта в Турции. Суд принял иск и вынес решение о приостановлении работы сайта в Турции, и соответствующие распоряжения были направлены в Организацию по информационным технологиям. Ожидается, что Организация заблокирует сайт в Турции.

Sabah: «Давайте осторожно высказываться в отношении Турции» — бывший премьер-министр Греции Костас Симитис дал первое спустя 13 лет интервью, в котором порекомендовал греческим полномочным лицам быть более внимательными по отношению к Турции. Говоря о министре обороны Греции Паносе Комменосе, Симитис заявил о необходимости воздерживаться от неосторожных и необдуманных слов в отношении Турции. Симитис предупредил, что в результате необдуманных действий и провокаций на Эгейском море может произойти катастрофа, и напомнил о кризисе, который произошел в 1996-м году в тот период, когда он был премьер-министром, и касался скал Кардак; по этому вопросу Симитис призвал Грецию к осторожным действиям, а также отметил, что в этом вопросе другие страны могут также предпринять какие-то действия для того, чтобы еще больше накалить обстановку.

Star: «Регаиб кандили — предвестник трехмесячного периода» — сегодня отмечается ночь Регаиб, которая является предвестником предстоящих трех месяцев изобилия, милости и благости в исламском мире. Регаиб дает шанс человеку пересмотреть свои мирские желания, страсти, и все, что касается будущего, и напоминает о том, что все просьбы и мольбы должны быть направлены только к Аллаху. Ночь Регаиб является ночью, когда сердце человека очищается от злости, ненависти, мстительности, а в душе поселяется покой.

 

СМИ Турции: 30 марта обновлено: Март 30, 2017 автором: Иван Сапожников