Флинн может дать показания против турецких министров

Адвокат уволенного советника президента США по национальной безопасности Майкла Флинна подтвердил, что его подзащитный готов дать показания ФБР и конгрессу в обмен на иммунитет от уголовного преследования.

Недавним скандалом завершилось интервью бывшего директора ЦРУ Джеймса Вулси, который присутствовал на встрече Флинна с турецкими министрами — главой МИД Мевлютом Чавушоглу, а также зятем президента Эрдогана Бератом Албайраком, занимающим пост министра энергетики. Как заявляет экс-глава американской разведки, на встрече обсуждался вопрос «похищения проповедника Фетхуллаха Гюлена», и переправка его на самолете в Турцию для судебного разбирательства.

«Генерал Флинн, конечно, может немало рассказать, и он очень хочет рассказать это, если позволят обстоятельства… Ни один разумный человек, пользующийся услугами юриста, не согласился бы на допрос в подобной высоко политизированной атмосфере, в атмосфере охоты на ведьм, без гарантий в отношении несправедливого уголовного преследования», — говорится в заявлении адвоката Роберта Келнера, защищающего интересы экс-советника Дональда Трампа.

 

Данное разбирательство может стать еще большим скандалом, чем арест заместителя главы государственного банка Турции Halkbank Мехмета Хакана Атиллы в аэропорту Нью-Йорка. Банкир обвиняется в подделке документов, по которым в Иран направлялись валюта и золото под видом продовольствия через иранского бизнесмена Резу Зарраба, который уже долгое время находится под арестом в США и готов давать показания против высокопоставленных турецких чиновников.

В четверг, 30 марта, после встречи со своим американским коллегой Рексом Тиллерсоном глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что считает судебный процесс над Резой Заррабом и арест по этому же делу руководителя Halkbank банка политическим.

«Инициировал это разбирательство бывший американский прокурор (Прит Бхарара), имеющий близкие связи с Фетхуллахом Гюленом, который вместе с судьей ранее приезжал в Турцию, участвовал в политических мероприятиях и высказывался в антитурецком ключе. Этот Бхарара ставит лайки каждому посту в соцсетях, который направлен против Турции, делится такими публикациями. И произошедшее (арест Атиллы) случилось в рамках инициированного этим человеком дела», — указал Чавушоглу.

Он добавил, что в ходе нынешних переговоров Тиллерсону была подробно донесена позиция Анкары по этому вопросу, и Турция «продолжит внимательно наблюдать за ходом дела, а также предоставлять имеющиеся у нее сведения и досье».

albcavus

Если же Министерство юстиции США инициирует расследование по факту незаконных действий Флинна и турецких министров, то сам глава МИД Турции может оказаться фигурантом уголовного дела.

 

Флинн может дать показания против турецких министров обновлено: Март 31, 2017 автором: Рамиз Самедов