В Анталии зафиксировано 816% прироста российских туристов

Управление аэропорта Анталии (Antalya Havalimanı Mülki İdare Amirliği) опубликовало статистику прибытия международных пассажиров за период январь-март текущего года.

Согласно статистике аэропорта, в марте 2017 года Анталию посетили 24 314 граждан РФ, что на 816% больше чем в предыдущем году. В марте 2016 года только 2653 россиянина приземлились в Анталии.

На первом месте продолжает находиться Германия (45.992 пассажиров), несмотря на потерю в 58% туристов по сравнению с мартом 2016 года.

На втором месте  — граждане Ирана (29.782), которые по традиции в марте посещают Анталию по случаю празднования Новруза и длительных выходных.

Что же касается туристов из европейских стран, то в марте Анталия недосчиталась практически половины отдыхающих из Великобритании и Скандинавских стран, а также Израиля.

Фиксируется стабильный прирост отдыхающих из Украины. Так в марте 2017 года в аэропорт Анталии прибыли 1 717 украинцев, что на 53% больше чем в 2016 году. 

Комментируя эти данные, мэр Анталии Мендерес Турель заявил, что именно благодаря российскому турпотоку курорт в нынешней непростой ситуации может надеяться на неплохой сезон, несмотря на снижение количества европейских туристов.

По оценке Туреля, в этом году в Анталии ожидают от 3,5 до 5 миллиона российских туристов, а в турецкой прессе уже называют россиян «спасителями сезона».

menderes türel ile ilgili görsel sonucu

«До сентября прошлого года число российских туристов в Анталии было практически равно нулю. После улучшения отношений между нашими странами только в течение трех месяцев прошлого года, начиная с сентября, у нас уже побывало 500 тысяч туристов из России. В хорошие времена мы принимали порядка 3,5 млн россиян в год. При сохранении нынешнего курса рубля к основным мировым валютам возможен и более оптимистичный прогноз: что в этом году к нам приедут около 5 млн российских граждан», — заявил мэр курортного города.

По его мнению, европейцы также вернутся в Анталию, столкнувшись с ростом цен и дефицитом мест на курортах Испании и Греции.

«В прошлом году у нас побывало более 2 миллионов немцев и около 350 тысяч голландских туристов. Я думаю, что и в этом году мы получим похожие цифры», — считает он.

Как ранее отмечали представители сектора, стенды и площадки курортов Турции, несмотря на огромный размах не получал должного внимания на европейских туристических выставках, что связано с тяжелой ситуацией во внешнеполитических отношениях между Анкарой и рядом стран ЕС. Эти цифры подтверждаются данными по раннему бронированию, которое так популярно у немцев и скандинавов.

В Анталии зафиксировано 816% прироста российских туристов обновлено: Апрель 5, 2017 автором: Иван Сапожников