СМИ Турции: 3 апреля

Star: «Самый большой урок – 16 апреля» – заявление президента Реджепа Тайипа Эрдогана, который на церемонии открытия ряда объектов заявил, что 16 апреля – день референдума станет историческим ответом западным лидерам, террористическим организациям и путчистам. Указав на то, что экономика Турции в прошлом году выросла на 2,9%, а экономика Евросоюза – в среднем на 1,5%, Эрдоган сказал: «16 апреля станет самым большим уроком для всех западных лидеров. Придет день, когда и рейтинговым агентствам будет дана оценка».

Haberturk: «В США начато голосование» – турецкие граждане, проживающие в США, принимают участие в голосовании в рамках референдума о внесении поправок в конституцию 16 апреля. Привлекло внимание то, что в избирательном участке в Генеральном консульстве Турции в Чикаго с утра выстроилась большая очередь. Газета отмечает, что помимо генконсульства Турции в Чикаго турецкие избиратели также могут проголосовать до 9 апреля в избирательных участках, открытых в посольствах Турции в Вашингтоне, Нью-Йорке, Бостоне, Майями, Лос-Анджелесе и Хьюстоне.

Vatan: «РПК нанесен тяжелейший удар», –  в восточной и юго-восточной частях Турции продолжаются интенсивные операции против террористической организации РПК , которая за последние 5 месяцев понесла большие потери. В ходе операций, проводимых ВС Турции и силами безопасности даже в суровый зимний период, было нейтрализовано 886 террористов, среди которых и полевые командиры. Также были нанесены удары по финансовым и логистическим источникам РПК.

Yeni Safak: «Золотая прибыль» – правительство Турции вводит в финансовую систему два новых безопасных инвестиционных инструмента под названием «золотая облигация» и «сукук на основе золота». Газета цитирует вице-премьера Мехмета Шимшека, сказавшего: «За счет бездейственного золота, спрятанного гражданами под подушку, стране будет обеспечена дополнительная прибыль, экономика станет набирать обороты». Отметив, что проект был подготовлен управлением казначейства, Шимшек сказал, что эта структура является уникальной для Турции и имеет особенность быть первой в мире.

Hurriyet: «Турецкий меццо-сопрано вышел в финал»,  – рассказывает о турецкой певице Эзги Каракая, которая вышла в финал Международного конкурса оперных певцов ВВС в Кардиффе. Согласно газете в конкурсе приняли участие 450 человек со всего мира, в том числе из Италии, Норвегии, России и Канады. Газета указывает на то, что только 20 человек смогли попасть в финал. Меццо-сопрано Каракая из Государственного театра оперы и балета в Анкаре примет участие в финале, который пройдет в Кардиффе с 11 по 19 июня. Конкурс будет транслироваться в прямом эфире по ведущим каналам BBC.

 

СМИ Турции: 3 апреля обновлено: Апрель 3, 2017 автором: Рамиз Самедов