СМИ Турции: 7 июня

Sabah: «Президент Эрдоган: решение о санкциях в отношении Катара не верное» — заявления президента Турции, с которыми он выступил во время вчерашнего ужина разговения в штаб-квартире Партии справедливости и развития. Президент привлек внимание к политическому и экономическому эмбарго стран Персидского залива во главе с Саудовской Аравией, применимого в отношении Катара. Согласно газете, Эрдоган высоко оценил «хладнокровную и конструктивную» реакцию Катара на сложившийся кризис. «Я считаю, что объявление Катара как «подозреваемого в терроризме», – весьма серьезное обвинение. Здесь ведется какая-то игра, но мы пока не установили, кто за ней стоит», – отметил президент Турции.

Vatan в одной из своих статей привел данные о промышленном производстве в Турции. Издание со ссылкой на данные министерства науки, промышленности и технологий сообщает, что в первом квартале года индекс производства в расчете на одного занятого вырос по сравнению с предыдущим периодом на 4,04% и достиг 111,58 балла. В тот же период индекс производства за час работы увеличился на  4,12%.

Haberturk сообщает своим читателям о начале выставки кожи и меха (Leather&Fur Fashion Show) в Анталье. Выставка проводится при поддержке Стамбульского союза экспортеров кожи и кожаных изделий (İDMİB). Согласно материалу, глава этого союза Мустафа Шеноджак указал на рост экспорта кожаных изделий в Россию – на 73% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В выставке активное участие принимают представители России, Украины, Казахстана и Беларуси, а также Великобритании, Норвегии, Венгрии, Латвии и Литвы.

Yeni Safak сообщает, что турецкая Ассоциация «Врачи мира» предприняла инициативу по оказанию помощи странам Африки, борющимся с бедностью, засухой и продовольственным кризисом. Девиз кампании – «Я умираю с голода! Правда!» Ассоциация планирует доставлять гуманитарную помощь в нуждающиеся африканские страны. Кроме того, в Сомали, Нигерии и Йемене планируется открытие Центров здорового питания.

Hurriyet пишет, что аист, за которым по спутниковому передатчику следит Центр орнитологических исследований университета «19 мая», ведущая работу в дельте Кызылырмак Самсуна, пролетел 7 тыс. км и достиг Мозамбика. Ученые поражены продолжительностью путешествия птицы. Центр в настоящее время следит за полетом еще трех аистов, летающих ныне над Танзанией, Суданом и Эфиопией.

СМИ Турции: 7 июня обновлено: Июнь 7, 2017 автором: Рамиз Самедов