ОБСЕ: Противникам референдума чинят препятствия

Директор Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Михаэль Георг Линк (Michael Georg Link), приглашенный 17 марта официальной Анкарой для проведения независимой оценки проведения референдума 16 апреля, сообщил промежуточные итоги агитационной кампании.

Michael Georg Link ile ilgili görsel sonucu

По его словам, противникам поправок чинят дополнительные препятствия и им сложно проводить полноценную кампанию в преддверии референдума. Некоторых из них запугивают, отмечает Линк, а правительственные СМИ характеризуют их как врагов и заговорщиков.

osce turkey ile ilgili görsel sonucu

Одной из главных проблем Линк называет аресты депутатов оппозиционных партий, в частности, прокурдской Партии демократии народов (HDP), члены которой являются главными противниками конституционных поправок. В результате эта партия не может организовать полноценную кампанию в противовес агитирующих «за».

osce turkey ile ilgili görsel sonucu

По словам Линка, еще одним препятствием для тех, кто хочет, чтобы во время референдума граждане проголосовали «против», является ограничение свободы собраний, демонстраций и митингов, в результате введенного после неудавшегося путча прошлым летом режима чрезвычайного положения.

Дополнительной проблемой представитель ОБСЕ считает необъективность турецких СМИ и несбалансированность предоставляемой ими информации. К этому привели массовые аресты оппозиционных журналистов и закрытие ряда оппозиционных изданий. По словам Линка, с июля прошлого года были закрыты 158 средств массовой информации, а без работы остались более тысячи журналистов.

ОБСЕ: Противникам референдума чинят препятствия обновлено: Апрель 13, 2017 автором: Иван Сапожников