Минсельхоз РФ: “Турецким помидорам – нет”

Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев заявил в среду, что правительство пока не собирается разрешать поставки томатов из Турции и будет поддерживать отечественных производителей.

“Позиция правительства — нет, мы помидорный рынок открывать (для турецких производителей — ред.) не собираемся, будем поддерживать прежде всего отечественного товаропроизводителя”, — сказал Ткачев 19 апреля в интервью телеканалу “Россия 24”.

Отвечая на вопрос корреспондента об оценке потерь российских аграриев от введенных ограничений, глава Минселхоза ответил: “Цифра достаточно известная — порядка 1,3-1,5 миллиарда долларов. Для нас это плохо, но не критично — мы надеемся, что найдем новые рынки в случае крайней ситуации. И надеемся на компромисс, на взаимное уважение двух стран”.

Министр также прокомментировал ограничения на поставки в Турцию российской сельскохозяйственной продукции, включая пшеницу и подсолнечное масло.

“Мы этого не ожидали. Это такой в определенной степени удар в спину, и мы очень надеемся на нормализацию российско-турецких отношений”, — сказал Ткачев, отметив, что Россия проживет без поставок продукции АПК в Турцию. “Мы будем находить новые рынки, но я уверен, что здравый смысл все-таки восторжествует. Турция тоже заинтересована в российском зерне, и не только”.

Напомним, что во вторник турецкая делегация, в состав которой вошли вице-премьер Мехмет Шимшек и министр экономики Нихат Зейбекчи, провела в Москве встречу с вице-премьером России Аркадием Дворковичем и сопровождающей его делегацией. В ходе переговоров стороны должны были рассмотреть вопрос снятия ограничений на импорт овощей и фруктов из Турции и зерна из России.

Минсельхоз РФ: “Турецким помидорам – нет” обновлено: Апрель 19, 2017 автором: Рамиз Самедов