Росавиация, чартеры, падение и восстановление спроса

В прошлый понедельник Росавиация предупредила авиакомпании о возможном приостановлении чартерных рейсов в Турцию в связи «со сложной внутриполитической ситуацией» в этой стране.

Двумя днями позже туроператоры сообщили о снижении продаж туров на треть. При этом туристы не отказывались от поездок, но активно звонили турагентствам с вопросами.

Ирина Тюрина ile ilgili görsel sonucu

«Сейчас рынок успокоился — туристы больше не звонят в агентства с тревожными расспросами. Но спрос так и не восстановился, падение продаж составляет те же 30%, что и на прошлой неделе. Такое впечатление, что все, кто планировал этим летом отдыхать в Турции, затаились и ждут, чем закончится эта история с политической ситуацией в стране после референдума и возможной отменой чартеров. В конце концов, визу оформлять не надо, можно и попозже купить тур, если все будет спокойно», — заявила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Министр транспорта РФ Максим Соколов. Архивное фото

В то же время глава Минтранса РФ Максим Соколов заявил в четверг, что ситуация после 16 апреля не изменилась и чартеры все также могут быть отменены в любой момент.

«Статус не изменился. Росавиация направила соответствующую телеграмму, текст ее был размещен в СМИ. Никакой дополнительной информации по этому поводу на данный момент нет», — сказал Соколов журналистам.

Генеральный директор туроператора TUI Россия Тарас Демура заявил, что на прошлой неделе количество бронирований сократилось сразу же после предупреждения Росавиации в два раза, однако на текущей неделе снова пошли туристы.

«Сейчас уже отмечается рост в 10%, думаю, в течение 10 дней спрос восстановится. Но эта ситуация сильно ударила по рынку, так как именно сейчас идет пик бронирований летнего сезона. На рынке ощущается дефицит перевозки, так как авиакомпании из-за опасений, что разрешения на чартеры не будет, поставили минимальное количество бортов», — сообщил глава TUI Россия Вестнику АТОР.

 

Росавиация, чартеры, падение и восстановление спроса обновлено: Апрель 20, 2017 автором: Иван Сапожников