СМИ Турции: 3 мая

Yeni Safak: «Я вернулся домой» —  вчерашний день стал историческим в политической жизни Турции: были заложены основы нового периода Партии справедливости и развития (AKP). Спустя 979 дней президент Эрдоган подписал документы о вступлении в партию и вновь стал членом AKP, что стало важным шагом на пути к «новой Турции». Президент в связи с этим заявил: «Я вернулся к себе домой, где меня ждут, в партию, которая является неотъемлемой частью моей жизни. Разлука была только формальной, а на деле наши души и сердца всегда были вместе».

Sabah: «5-я встреча за 9 месяцев: Эрдоган и Путин сегодня встречаются в Сочи» — внимание всего мира сегодня будет приковано к переговорам президента Реджепа Тайипа Эрдогана и президента РФ Владимира Путина. На повестке дня — Сирия, ЗРК С-400 и вопросы экономики. Оба лидера проведут обмен мнениями по вопросу разрешения сирийского кризиса. Президент Эрдоган расскажет о приоритетах Турции и о щепетильной позиции в отношении сирийского ответвления террористической организации РКК, PYD-YPG. На переговорах будет обсужден вопрос поставки ЗРК S-400, который в данный момент обсуждается на переговорах представителей оборонной промышленности Турции и России. В рамках визита будут обсуждены экономические отношения между странами. В особенности пристально будут рассмотрены вопросы относительно отмены продуктового эмбарго и введения безвизового режима, а также вопросы туризма.

Haberturk: «Проблема в подходе ЕС» —  министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, выступив в эфире одного из частных телеканалов, сказал: «На полях саммита НАТО 24-25 мая будут организованы переговоры с участием лидеров стран ЕС. Позже будет проведен саммит Турция-ЕС». Чавушоглу отметил, что некоторые европейские лидеры на полях саммита НАТО желают провести двусторонние переговоры с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом. По окончании переговоров в Брюсселе может быть проведен саммит Турция-ЕС. В рамках подготовки к этому саммиту полномочные лица из ЕС приедут в Турцию и проведут необходимую работу. Заявив, что Турция не имеет проблем с ЕС, Чавушоглу отметил: «Почему мы должны быть врагами без видимых на то причин? Или же почему у Европы должны возникнуть проблемы с общими ценностями, которые разделяем и мы? Это и наши ценности. Демократия, права человека, свободы не являются чьей-то прерогативой и сферой монополии. Единственная проблема — в подходе ЕС».

Hurriyet: «В Грузии учрежден банк JSC Ziraat» —  турецкий банк «Зираат» с его филиалами в Тифлисе, Батуми и Марнеули со вчерашнего дня продолжает свою деятельность в Грузии посредством дочернего банка под названием JSC Ziraat Bank Georgia. Согласно письменному заявлению из банка «Зираат», банк, учрежденный со 100-процентным участием «Зираат», будет нацелен на расширение сети филиалов в Грузии.

Vatan: «Мировые шедевры из 10 000 тонн песка»-  на 11-м Международном фестивале песчаных скульптур в Анталии, который в этом году имеет тематику «Мифология и чудеса света», принимают участие 20 художников из 12 стран, которые выполнили из песка фигуры мифологических персонажей, героев и модели чудес света. В своей работе художники использовали около 10 000 тонн песка. Ожидается, что фестиваль посетят около 150 000 зрителей.

СМИ Турции: 3 мая обновлено: Май 3, 2017 автором: Иван Сапожников