Эрдоган раскритиковал позиции России и США

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время своего пятничного выступления в аэропорту Анкары раскритиковал Россию и США за активную поддержку курдских формирований на территории Сирии.

«В этом регионе (север Сирии) нет угроз ни для России, ни для США. Тут присутствует только угроза нам. США и Россия идут с террористической организацией (PYD/YPG) рука об руку», — заявил турецкий лидер  на пресс-конференции перед визитом в Китай.

Эрдоган отметил, что Анкара надеется на то, что США пересмотрят свои позиции по ряду вопросов в Сирии, в частности в вопросе поставок оружия YPG.

«Мы хотим разобраться с делами, которые идут еще с давних пор — например, военной помощью YPG со стороны США. Это вредит нашим стратегическим отношениям, на своей встрече с Трампом (15 мая) я об этом буду говорить. Документальные свидетельства таких поставок имеются в распоряжении Турции. В принципе, это не опровергает и американская сторона. Это противоречит стратегическим партнерским отношениям Турции и США. Мы не желаем этого и обсудим этот вопрос в США», — сказал президент.

 

Эрдоган раскритиковал позиции России и США обновлено: Май 12, 2017 автором: Иван Сапожников