МИД РФ напоминает о страховании при посещении Турции

О ситуации вокруг российских туристов в Турецкой Республике

(Из брифинга официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Владивосток, 8 июня 2017 года)


Начинается сезон отпусков. Многие планируют поездки за рубеж, что, безусловно, требует оформления соответствующих документов (загранпаспорта, визы). Это, как правило, обязательный набор, о котором не забывают. Есть еще одна тема – медицинские страховки. По традиции мы обращаем особое внимание туристических операторов и компаний, которые занимаются предоставлением соответствующих услуг российским гражданам, в обязательном порядке напоминать и разъяснять необходимость приобретения медицинских страховок, потому что это гарантия вашего отдыха и спокойствия ваших близких, а также гарантия во многом благополучных исходов различных кризисных ситуаций, в которые могут попадать отдыхающие.
Хотела привести один пример, в частности, касающийся ситуации вокруг российских туристов в Турецкой Республике, чтобы мои слова были подкреплены конкретными фактами. С началом активной фазы туристического сезона значительно возросло число обращений в российские консульские учреждения. Только в мае Генконсульство России в Анталье зафиксировало несколько десятков серьезных инцидентов с участием российских граждан, в том числе с летальными исходами и тяжелыми телесными повреждениями, полученными нашими туристами в результате различных происшествий, несчастных случаев, ДТП, занятий экстремальными видами спорта, злоупотребления алкоголем, обострения хронических заболеваний и т.п. Ни один из случаев, по которому обращались, не был оставлен без внимания. По всем проблемным ситуациям российское консульское учреждение во взаимодействии с местными органами власти и правопорядка предпринимало необходимые меры в рамках своих полномочий и с учетом физических возможностей.
По данным Генконсульства России в Анталье, страховых компаний и их региональных сервисных центров, услугами которых пользуются прибывающие на южные курорты Турции российские туристы, за последнее время в провинциях Анталья и Мугла по различным медицинским показаниям было госпитализировано более тридцати россиян в среднем и тяжелом состоянии.
В особых случаях при организационной и консультационной поддержке Посольства России в Анкаре, Генконсульства в Анталье и Консульского департамента МИД России предпринимались экстренные меры. 27 мая специальным рейсом МЧС России при содействии Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» и Минздрава России проведена медико-транспортная эвакуация четырех россиян, находившихся в клиниках Антальи и Аланьи в критическом состоянии. В мае это вторая по счету операция по медицинской репатриации, организованная по запросу страховых компаний на компенсационной основе.
На 1 июня в медицинских учреждениях консульского округа в тяжелом и крайне тяжелом состоянии находилось еще 3 российских гражданина, которым требуется эвакуация на родину.
Участившиеся случаи госпитализации российских туристов должны послужить серьезным напоминанием для наших граждан, которые наметили свой отпуск за рубежом, в частности, в Турции и в других странах, о необходимости позаботиться перед поездкой о заключении договора страхования. Еще раз хотела бы обратить внимание, что это не только вопрос самих граждан, многие из которых окрылены предстоящим отпуском, настоящими радостями, которые нам сулит время, в которое мы не работаем, а отдыхаем, но и ответственность в том числе и туристических операторов. Мы очень просим обращать особое внимание граждан на конкретные примеры, которых очень много, для того, чтобы убеждать их в необходимости подобных заблаговременных мер. Базовый страховой полис включает покрытие медицинских расходов (амбулаторное и стационарное лечение) на случай заболевания или травм, в том числе оплату назначенных врачом медикаментов, услуг скорой помощи и при необходимости транспортировки на родину.
Следует учитывать, что страхование детей, пожилых людей, лиц, имеющих хронические заболевания, беременных женщин, любителей экстремального отдыха при выезде за границу имеет свои особенности. Не надо также забывать, что действие страхового полиса, как правило, не распространяется на случаи, произошедшие вследствие нарушения законодательства или нахождения застрахованного лица в состоянии алкогольного опьянения. Важно знать, что при отказе от заключения договора добровольного страхования расходы по оказанию медицинской помощи в стране временного пребывания несет сам турист. В случае серьезных травм у человека может не хватить средств, и он обращается за помощью к своим родным, близким и друзьям в России. Сразу возникает большое количество вопросов относительно того, как можно перевести деньги.
Извините за напоминание, но, действительно, это очень важный момент. Повторю, что медицинское страхование, заключение соответствующих договоров должны стать обязательной рутиной.
Во избежание непредвиденных ситуаций настоятельно рекомендуем руководствоваться размещенными на сайте Ростуризма и Консульского департамента МИД России полезными советами для российских туристов, планирующих провести отдых за рубежом. Несколько месяцев назад мы их опубликовали и специально включили туда примеры курьезных случаев для того, чтобы они разошлись в сети Интернет. Хотелось бы, чтобы все обратили на это внимание и сделали для себя выводы. Не поленитесь, распространите их через СМИ. Хорошим подспорьем для выезжающих за границу может стать мобильное приложение «Зарубежный помощник», которое было разработано и внедрено Департаментом ситуационно-кризисный центр МИД России, содержащее важные рекомендации на случай непредвиденных ситуаций.

МИД РФ напоминает о страховании при посещении Турции обновлено: Июнь 10, 2017 автором: Рамиз Самедов