Депутат приковал себя цепью к скале в знак протеста

Депутат парламента от турецкой оппозиционной Демократической партии народов (HDP) Мехмет Али Аслан приковал себя цепью к скале в знак протеста против затопления долины Хасанкейф в его родной провинции Батман.

HDP’li vekil kendini Hasankeyf’teki kayalara zincirledi

«Это моя личная инициатива. Я здесь не как депутат партии, а как сын земли Батмана, которая гордится своей историей, и которую хотят похоронить под водой. Я готов уйти под воду вместе с Хасанкейфом», — заявил член ВНСТ журналистам.

Hasankeyf_01_resized

Проект по возведению новой плотины и затоплению древнейшего города Хасанкейф с его уникальными памятниками неоднократно вызывал споры как экологов, так и археологов.

У Хасанкейфа были все шансы стать городом под защитой ЮНЕСКО, однако турецкие власти не стали подавать заявку на включение исторической ценности в список организации.

Картинки по запросу Hasankeyf

Местные туроператоры также недовольны, но надеются, что в затопленный город прибудут новые туристы, которые захотят увидеть исторические место, погрузившись с аквалангом.

Hasankeyf ile ilgili görsel sonucu

Единственное, что захотели спасти власти Батмана из 10-тысчелетнего города это 650-летнюю усыпальницу Зейнель Бея (Zeynel Bey Türbesi), которая была перевезена на другое место, чтобы избежать затопления.

 

Депутат приковал себя цепью к скале в знак протеста обновлено: Август 18, 2017 автором: Рамиз Самедов