Лидеры Израиля и Турции обвинили друг друга в терроризме

После того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в двух своих выступлениях назвал Израиль «страной-оккупантом» и «террористическим государством, убивающим детей», ответ официального Тель-Авива не заставил себя ждать.

Во время своего визита в Париж премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что не готов выслушивать лекции, тем более от таких людей как Эрдоган.

Netanyahu

«Эрдоган не должен нас поучать. Он бомбит курдские деревни в Турции, заключает в тюрьму журналистов, помогает Ирану уклоняться от международных санкций и помогает террористам нападать на невинных людей в Сектора Газа и других местах. Это не тот человек, который может давать уроки другим», — заявил Нетаньяху журналистам в воскресенье после встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Уже утром в понедельник критические высказывания премьер-министра Нетаньяху в отношении президента Эрдогана вызвали резкое неприятие у официальной Анкары.

Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын заявил, что «попытки превратить Иерусалим в столицу государства-оккупанта обречены на провал».

kal

«Те, кто полагает, что сможет изменить статус-кво в священном Иерусалиме и объявить этот город столицей государства-оккупанта, — зря старается. Вместо нападок в адрес нашей страны и нашего Президента, представителям Израиля следовало бы прекратить оккупацию палестинских земель. Утверждения и обвинения, высказываемые с целью подавления чувства вины сторонников мировоззрения, ответственного за убийство тысяч палестинцев и превращение палестинских земель в тюрьму под открытым небом, не выдерживают никакой критики. Турецкая Республика продолжит выступать в поддержку палестинского народа, стремится обеспечить права всех кто, столкнулся с давлением, вне зависимости от страны проживания», — подчеркнул Калын.

Лидеры Израиля и Турции обвинили друг друга в терроризме обновлено: Декабрь 11, 2017 автором: Иван Сапожников