TUI: Египет может отобрать 30% турецкого турпотока

Цены на отдых в Турции для россиян летом 2018 года останутся на уровне прошлого сезона, однако могут вырасти в случае резкого роста потока туристов из Европы, сообщил журналистам в четверг генеральный директор компании TUI Россия и СНГ Тарас Демура во время пресс-завтрака в четверг.

Картинки по запросу Тарас Демура.

«Роста цен в этом году не будет, хотя многим турецким отельерам, конечно, хотелось бы, чтобы он произошел. Думаю, когда они увидят реальную динамику бронирования, может быть коррекция цен. Отельеры меняют цены несколько раз в день, как на бирже, очень чутко реагируют на все изменения на рынке. Единственная причина, по которой могут вырасти цены – рост спроса с европейских рынков. Учитывая, что европейские рынки в 2017 году упали более чем в два раза, а Россия, Украина и Белоруссия выросли, они все равно не заместили Европу, много было свободных комнат. Частично это компенсировали открытием дверей для арабского рынка, внутренними туристами, но все комнаты не заполнили. Если рост цен и будет, то из-за того, что часть объема заполнит европейский рынок. Сейчас динамика бронирования с него на 20% выше, чем в прошлом году в это время. Это может сдержать турецких отельеров от того, чтобы давать скидки для россиян», — подчеркнул Демура.

Он добавил, что пока динамика бронирования туров в Турцию на лето по акциям раннего бронирования значительно выше, чем год назад.

Картинки по запросу TUI Россия

По мнению гендиректора TUI Россия и СНГ, Египет может оттянуть от летней Турции от 10 до 30% потока.

«Если сейчас хорошие востребованные турецкие отели выставляют среднюю цену в 60-70 долларов за номер в сутки, то в Египте сейчас сравнимые по качеству отели в среднем стоят в районе 30 долларов за сутки», — отметил Тарас Демура.

По мнению генерального директора TUI, если египетские отели после открытия направления, захотят «поиграть» на отложенном спросе и повысят, что весьма вероятно, цены до 50-60 долларов в сутки (до цены на европейских рынках), то это не вызовет серьезного оттока от Турции в сезон.

«Летом — максимум 10%. Если же египетские отели захотят проводить агрессивный маркетинг, и оставят цены на прежнем уровне, процент оттока может достичь и 25-30%», — так оценил Демура возможные потери турецкого направления..

TUI: Египет может отобрать 30% турецкого турпотока обновлено: Декабрь 14, 2017 автором: Иван Сапожников