Эрдоган поздравил всех с праздником весны Новруз

Новруз — праздник, который с энтузиазмом отмечают на обширной территории — от стран Азии до Балкан и воспринимают как символ нового начала, надежды, братства и солидарности, говорится в послании президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

«Новруз — астрономический Новый год, вступающий в свои права, когда Солнце входит в зодиакальный знак Овна. Очень важно, чтобы этот праздник отмечался в соответствии с ценностями, которые он символизирует», — отмечается в послании Эрдогана.

Турецкий лидер выражает надежду на то, что Новруз как предвестник весны будет способствовать дальнейшему укреплению братских уз и солидарности.

«Убежден, что в этот непростой период, когда имеют место попытки пожертвовать нашими тысячелетними братскими узами во имя глобальных интересов, каждый представитель нашего народа отметит Новруз в соответствии с его смыслом, то есть в атмосфере мира. Поздравляю соотечественников и надеюсь, что Новруз станет предвестником, стабильности и процветания как в Турции, так и во всем мире», — отмечается в документе.


Тюркский мир отпразднует Новруз в турецком Кастамону.

Мероприятия, посвященные празднованию Новруза, начнутся в городе 21 марта после зажжения праздничного костра. Губернатор провинции Кастамону Яшар Карадениз сообщил, что 21 марта в праздничных мероприятиях примут участие послы более 30 стран.

Турецкий Кастамону стал культурной столицей тюркского мира-2018 в соответствии с решением, принятым на 35-ом заседании Постоянного совета Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) в городе Туркестан в Казахстане.

Источник: АА

Эрдоган поздравил всех с праздником весны Новруз обновлено: Март 21, 2018 автором: Иван Сапожников