Анкара и Вашингтон не договорились по Манбиджу

Официальный представитель госдепартамента Хезер Науэрт во время брифинга прокомментировала ситуацию вокруг сирийского города Манбидж, который стал камнем преткновения между США и Турцией.

«Соглашение (о выводе боевиков YPG из Манбиджа — ред.) не было достигнуто», — сказала Науэрт журналистам.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу обвинил США в невыполнении обещаний по поводу вывода террористов YPG/PKK, которое по его словам, было достигнуто в ходе визита в Анкару Рекса Тиллерсона, занимавшего тогда пост госсекретаря США.

Анкара обвинила США в невыполнении обещаний по Мюнбичу

«В соответствии с дорожной картой, которую готовит Турция и которую необходимо было согласовать с США [в ходе запланированного на 19 марта визита турецкой делегации в Вашингтон], террористы YPG/PKK должны быть выведены из района Манбидж. При этом США и Турция должны были вместе наблюдать за этим процессом. Турция не требовала у Вашингтона вывести американский контингент из Манбиджа. Вашингтон еще в 2016 году обещал, что террористы YPG/PKK будут выведены из этого района. Но этого не произошло. Это означает, что США не сдержали данного обещания», — сказал Чавушоглу на пресс-конференции во вторник.

Глава МИД также сообщил, что проведет переговоры с Майком Помпео, назначенным на пост госсекретаря США, после того, как его кандидатуру утвердит Конгресс.

Анкара и Вашингтон не договорились по Манбиджу обновлено: Март 21, 2018 автором: Иван Сапожников