Защитники животных требуют запрета фаэтонов в Турции

Недавняя гибель очередной лошади на Принцевых островах Стамбула, благодаря резонансу в социальных сетях и прессе, вызвала масштабную волну протестов среди защитников и любителей животных по всей Турции.

Anger sparked again after horse on Istanbul’s Princes’ Islands collapses

В стране стартовала акция «Не пользуйтесь фаэтонами — лошади умирают», в которой осуждается коммерческое использование животных для развлечения туристов, в особенности в Стамбуле, Измире, Анталье и Кушадасы.

По последним данным, на популярных среди туристов островах, где запрещены автомобили, работают около 1500 лошадей, однако ни на одном из островов нет ветеринарного центра, где бы следили за их здоровьем.

Как заявляют представители Комитета защиты прав животных (HAKİM), после начала работы на островах лошади живут из-за изнурительной работы в среднем два года, вместо положенных 15-20.

По официальным данным, каждый год муниципалитеты Турции хоронят около 400 лошадей, однако неофициальные цифры гибели животных намного больше. Правозащитники отмечают, что скелеты и трупы лошадей часто вывозят в леса, выкидывают в море или отдают «черным мясникам».

Antalya'da İnsanlık Dışı Görüntü

Напомним, что июле прошлого года в Анталье лошадь погибла после того, как извозчик взял в прогулочную карету 5 туристов из Ирана, а затем бросил загнанную лошадь умирать на дороге и скрылся. После того, как инцидент вызвал шквал критики и мэрия отобрала у мужчины лицензию, извозчик покончил с жизнью. 

Картинки по запросу Atilla Çılğı

Защитники животных требуют запрета фаэтонов в Турции обновлено: Апрель 27, 2018 автором: Рамиз Самедов